Перейти к основному содержанию

Самой удачной PR-акцией стала война в Чечне

21 декабря, 00:00

При этом разрыв внутри победившей группы весьма велик: КПРФ и «Медведь», по итогам подсчета 80 процентов бюллетеней, собирают соответственно 24,54 и 23,92 процента голосов, ОВР и СПС — 11,67 и 8,68%, жириновцы и «Яблоко» — 6,19 и 6, 07. Отчетливо выделяются, таким образом, три группы ведущих фракций — большие, средние и маленькие, постоянные и ситуативные коалиции, между которыми и будут определять расклад сил в новой Думе. Ясно, что двумя полюсами притяжения станут коммунисты и «Медведь». При этом победа прокремлевской партии беспрецедентна: впервые за шесть лет поддерживаемое властью объединение смогло не просто пройти в Государственную думу, но и претендовать на создание значимой и сильной фракции в нижней палате российского парламента. Если сравнить результаты «Единства» с более чем скромными результатами «Выбора России» в 1993 году и «Нашего дома — России» в 1995-м, понимаешь разницу между возможностями Егора Гайдара, Виктора Черномырдина и Владимира Путина — ведь именно с премьерской поддержкой «Медведь» может связывать свой успех. Впрочем, с поддержкой Путина может связывать возрастание своего рейтинга и СПС. В последние дни правые сменили свои предвыборные слоганы типа «Хочешь жить, как в Европе?» на гораздо более понятный широким электоральным массам «Путина — в президенты, Кириенко — в Думу. Молодых надо!».

Хотя лидеры ОВР и говорят о том, что удовлетворены итогами выборов, очевидно, что Примаков и Лужков рассчитывали на куда более приличный результат для себя и куда более скромный — для «Единства». Конечно, коалиция коммунистов и ОВР отнюдь не отменяется не лучшими результатами примаковского блока, однако теперь ОВР может выступать в ней исключительно в роли младшего партнера зюгановцев. К тому же о возможности такой коалиции говорили лидеры собственно «Отечества», а основатели «Всей России» — прежде всего башкирский президент Муртаза Рахимов, агитировавший по республиканскому ТВ за ОВР даже в день голосования — как раз пугали Кремль коммунистической опасностью в случае продолжения наступления на «Отечество — Всю Россию». Кроме того, нельзя исключать продолжения попыток расколоть ОВР на две фракции — «Отечество» и «Всю Россию» с тем, чтобы последняя вошла в группировку проправительственных фракций. И эти попытки вполне могут увенчаться успехом хотя бы уже потому, что у «Медведя» вряд ли есть серьезные кадры для замещения всех вакантных должностей в руководстве Государственной думы и комитетов нижней палаты российского парламента. И эти должности вполне могут достаться новым союзникам «Единства».

Не исключено, что с «Белым домом» попытается договориться и сам Лужков, сохранивший за собой пост мэра российской столицы (он набрал в Москве более 70 процентов голосов, а занявший второе место экс-премьер Сергей Кириенко — 11 процентов). И в этом случае, по крайней мере, по экономическим вопросам, правительство Путина может рассчитывать на поддержку большинства Государственной думы.

На расстановку сил может значительно повлиять — так уже было в ходе выборов в 1993-м и 1995 годах — расклад сил по одномандатным округам. Пока что наибольшее количество мест по этим округам получают так называемые независимые кандидаты, однако ясно, что именно из этого многочисленного отряда вербует своих сторонников «партия власти». Вот интересно, бизнесмен Борис Березовский, победивший в Карачаево-Черкессии, — независимый кандидат? А бизнесмен Роман Абрамович, победивший на Чукотке? А певец и бизнесмен Иосиф Кобзон, собравший более 90 процентов голосов в Агинском (Бурятском) автономном округе? Среди других известных победителей по одномандатным округам — экс-премьер Сергей Степашин, лидеры правых Борис Немцов и Ирина Хакамада, депутат Госдумы Николай Гончар. Назову также наиболее известных претендентов- неудачников. Это бывший вице- спикер Сергей Бабурин, экс-мэр Петербурга Анатолий Собчак и его супруга Людмила Нарусова, экс-спикер Верховного Совета России Руслан Хасбулатов, скандально известные «журналисты» Александр Невзоров, Александр Минкин, Александр Хинштейн. Не удалось сохранить за собой пост губернатора Московской области Анатолию Тяжлову: он даже не вышел во второй тур губернаторских выборов, и теперь за губернаторство в Подмосковье будут бороться бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев и генерал Борис Громов.

Возможно, российские парламентские выборы и не могут в полной мере считаться репетицией президентских, но возможности власти они уже продемонстрировали. И дело даже не в том, что премьеру Владимиру Путину будет гораздо удобнее работать с новой Думой, чем с предыдущей. Дело прежде всего в том, что на сегодняшний день именно в Кремле и «Белом доме» доказали, что способны влиять на настроения легко поддающегося манипулированию электората. И власть так просто не отдадут.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать