Северная Корея требует гарантий
После проведения неформальных двухсторонних консультаций между США и Северной Кореей на переговорах в Пекине Соединенные Штаты заявили, что не согласны на подписание пакта о ненападении, на котором настаивает Пхеньян. Американские дипломаты также исключили возможность дальнейших двухсторонних встреч с представителями Северной Кореи по ее ядерной программе.
В многосторонних переговорах по ядерной программе КНДР участвуют представители шести стран — Северной Кореи, США, Китая, Южной Кореи, Японии и России. Позиции стран-участниц четко определены: Южная Корея и Япония выступают в роли союзников США, а Россия и Китай — посредниками. Предложения Северной Кореи практически не изменились — это отказ от ядерной программы в обмен на гарантии безопасности от США и нормализация дипломатических отношений с ними и Японией. Добавились разве что угрозы — в случае отказа от подписания пакта о ненападении Пхеньян будет разрабатывать «значительно более сильные средства сдерживания». В свою очередь Соединенные Штаты настаивают на бескомпромиссном отказе Северной Кореей от ядерной программы и только затем готовы говорить об экономической помощи и нормализации дипломатических отношений. Вашингтон считает, что именно Пхеньян нарушил двухстороннее соглашение 1994 года, по которому он отказывался от ядерной программы в обмен на экономическую и гуманитарную помощь от США.
Скорее всего переговоры не принесут никаких результатов и каждая сторона останется при своем мнении. Уступить, впрочем, рано или поздно придется Пхеньяну — слишком сильным может оказаться давление Соединенных Штатов.
Выпуск газеты №:
№151, (2003)Section
Панорама «Дня»