Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Стяуа» — это звезда!

«Динамо» (Киев) — «Стяуа» (Бухарест) — 1:4
14 сентября, 20:08

Никто не сможет человека лучше обмануть, чем он самого себя. Это же касается больших человеческих сообществ, прослоек общества, целых народов и даже всего человечества. Все человечество мы сегодня не будем трогать, посмотрим на наш украинский футбольный люд. И отчего все так удивились поражению киевского «Динамо» от бухарестской «Стяуа» в первом матче группового турнира Лиги чемпионов? Ну кто нам сказал, что «Динамо» обязано выигрывать у команды из Румынии? Какие были для этого основания? Если объективно — оснований не было никаких.

Оргкомитет Лиги чемпионов, большая ему за это благодарность, подготовил к игре между «Динамо» и «Стяуа» целую папку информационно- справочных материалов, которые были розданы журналистам. Может, потому что материалы эти были напечатаны на английском или еще по какой- то причине, мои коллеги внимательно эту папку, как видно, не читали. А напрасно. Подробная и объективная статистика показывала, что за общим уровнем своих достижений ни «Динамо» никогда не было лучше «Стяуа», ни украинский футбол не был лучше румынского. Мы вспоминали, правда, сквозь зубы, что «Стяуа» победила девятнадцать лет назад «Динамо» в Суперкубке Европы. Но ведь попала в этот Суперкубок румынская команда не просто так, а как обладатель Кубка чемпионов. Того самого, который уже скоро как сорок лет нам только снится, причем с каждым годом все более туманно. В прошлом году «Динамо» вообще вылетело из еврокубков, а «Стяуа» прошла сначала в групповой турнир Лиги чемпионов, а впоследствии, выбыв в кубок УЕФА, только шаг не дошла до финала. Так кто, скажите, был фаворитом?

Считать результат игры «Динамо» — «Стяуа» сенсационным мы сможем только тогда, когда останемся в плену слепых амбиций, которые уже много лет ничем не подкрепляются. Потому что в последние десять лет «Динамо» только хочет (!) быть в числе ведущих футбольных клубов Европы. Тогда как реальных оснований относить себя к континентальной элите у вице-чемпионов Украины нет никаких. За последние девятнадцать лет, как раз с того года, когда «Динамо» проиграло «Стяуа» Суперкубок и на самом деле было в европейской элите, среди достижений команды всего только один выход в полуфинал Лиги чемпионов в далеком уже 1999-м. После этого команда ни разу даже из группового этапа не выходила.

Проснувшись утром после кошмарного поражения на старте Лиги чемпионов, стоит принять прохладный душ и согласиться, что по всем показателям вице-чемпион Украины относится ныне ко «второму» эшелону европейского клубного футбола. Вершиной стремлений команд такого уровня является именно только попадание в ту же Лигу чемпионов. Чего наш киевский суперклуб и достигал регулярно, за исключением прошлогоднего провала.

В чем преимущество румынского чемпиона? Футбол в Румынии является, хотя пока что довольно скромным, но все-таки бизнесом. Румынские клубы вкладывают в свое развитие определенные средства, но главное направление их работы — экспорт футболистов. И в Украину также. Румынские футболисты выступают сегодня во всех ведущих лигах европейского футбола. Те же, кто пока остается дома, отчаянно желают этого. И добиваются, выступая за ведущие румынские клубы.

Украинские клубы футболистов не продают, а покупают. Уже который год лидеры нашего футбола «Динамо» и «Шахтер» ежегодно привозят к себе экзотических южноамериканцев, которые вытесняют понемногу выходцев из восточной Европы, которых привозили раньше. Результат мы видим теперь собственными глазами.

Тренер «Динамо» Демьяненко пожаловался после разгрома от «Стяуа», что у него не было достаточного количества исполнителей. Поэтому и играли именно те, кто провалил матч. Кто конкретно провалил? Центральные защитники бразильцы Родриго и Родольфо, которые никогда (!) не отличались надежностью, играя за «Динамо» в свое удовольствие. Опорный полузащитник нигериец Юссуф, который согласно загадочному африканскому характеру, то выступит блестяще, то наоборот. Центральный полузащитник бразилец Корреа, который оказался не готовым к игре на таком уровне. Крайние защитники Маркович (серб) и Несмачный (украинец), которые также ничего не смогли сделать против хорошо обученых, быстрых и техничных румын. Говорить об атаке не приходится: не все же одному Реброву тянуть всю команду вперед. Старались Гусев и Шацких, но у них получалось не все.

Здесь бы и сделать замену. Демьяненко сделал, выпустив на поле только что привезенных в Киев колумбийцев Морено и Отальваро. Как следствие, последнюю четверть матча против «Стяуа» динамовцы играли практически вдевятером.

Кого не хватало команде? Травмированных Федорова и Ващука в защите. Так им уже обоим под тридцать два. Хорвата Саблича и серба Гавранчича, которых «Динамо» подготовило для национальных сборных своих стран? Получается, что при отсутствии упомянутых балканцев и своих ветеранов киевскому «Динамо» некого поставить в защиту кроме «фестивальных» бразильцев?

По моему личному мнению, румынский клуб переиграл «Динамо» в Киеве в первую очередь благодаря тому, что команда «Стяуа» комплектуется последовательно и стратегически отечественными футболистами (бразильский вратарь не считается). Воспитанники румынского футбола сохраняют и развивают свой стиль игры, с которым не стыдно выйти в свет как командой, так и по одному. А что ныне развивает «Динамо»? Какую модель игры показывает команда, половина которой общается с тренером через переводчика?

В футболе поражения бывают полезными. Получив позорную пощечину от чемпиона Румынии, а проигрыш дома 1:4 иначе как пощечиной не назовешь, киевское «Динамо» должно спокойно и без эмоций посмотреть на свой уровень. В клубе должны подумать, стоит ли свозить в Киев игроков из Южной Америки, чтобы проигрывать скромным, но старательным румынам? Чтобы начать над этим думать, следует в первую очередь реально оценить свои силы и умалить амбиции. Не стоит цепляться изо всех сил за высокую европейскую ступеньку, с которой мы регулярно срываемся. Надо твердо стать на собственные ноги и начать наконец здоровый рост. Хотя бы до уровня румынской «Стяуа». Команда, которая до сих пор носит на эмблеме красную звезду армии социалистической Румынии, еще покажет себя в Европе.

Что покажет «Динамо»? Представляется, что если не полагаться исключительно на колумбийцев, киевская команда вполне способна найти в себе силы, чтобы в следующих поединках Лиги чемпионов динамовским болельщикам не было так горько, как после игры против «Стяуа».

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа Е.
«Динамо» (Киев) — «Стяуа» (Бухарест) — 1:4 (1:3)

Голы: Ребров — Гионя, Бадя, Дике (2)

«Олимпик» (Лион) — «Реал» (Мадрид) — 2:0

Голы: Фред, Тиаго.

                                 В Н П М О

1. «Стяуа»             1 0 0 4-1 3

2. «Олимпик»       1 0 0 2-0 3

3. «Реал»              0 0 1 0-2 0

4. «Динамо»         0 0 1 1-4 0

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать