Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ТУРИЗМ В... ЧЕРНОБЫЛЕ?

24 сентября, 00:00
В минувшем году в «зоне отчуждения» побывало более тысячи человек.

Чернобыльская «зона отчуждения» открыта для туристов! Такое сенсационное заявление сделало французское информационное агентство АФП «Дойчланд». Об этом «Дню» сообщил один из корреспондентов радио «Немецкая волна» (Кельн).

В объявлении, как утверждает корреспондент, французские журналисты, зазывая желающих воочию увидеть саркофаг взорвавшегося атомного реактора, оставленные местными жителями дома и красные верхушки деревьев «обоженного» радиацией леса, подчеркивают, что «по остроте ощущений поездка в Чернобыль может сравниться разве что с путешествием на Майорку или Карибские острова» и при этом поездка стоит совсем недорого — порядка $150. Самые же смелые, по сообщению агентства, доплатив определенную сумму в долларах, смогут подойти к саркофагу ближе чем на 300 метров...

В государственном агентстве Чернобыльинтеринформ Министерства по чрезвычайным ситуациям информацию о «новом туристическом направлении» не подтвердили. В то же время начальник отдела внешних связей госагентства Марина Полякова сообщила, что Чернобыль, согласно полученным в МЧС разрешениям, ежегодно посещают более тысячи ученых, журналистов и врачей из стран СНГ и дальнего зарубежья, которые и оплачивают сервисные услуги. Так, утверждает М.Полякова, стоимость суточного проживания в двухкомнатном одноместном номере чернобыльской гостиницы (включая завтрак) составляет $55, обед — $19, ужин — $6, проезд — $60— 80, услуги сопровождающего и спецодежда — $40. (Украинцам, как рассказали в госагентстве, поездка в зону обойдется намного дешевле. Например, суточное проживание в гостинице стоит всего лишь 24 гривни). «Определять время нахождения в Чернобыле, — заметила М.Полякова, — гость волен самостоятельно, но передвигаться в зоне должен с проводником и только по намеченному маршруту. В противном случае, посетитель рискует нанести вред собственному здоровью». Что же касается дополнительной оплаты за возможность приблизиться к реактору ближе чем на 300 метров, то, по словам начальника госагентства, в Чернобыле есть специальная смотровая площадка для всех, кто хочет увидеть реактор. «Некоторые же специалисты по отдельному распоряжению МЧС могут заходить и вовнутрь саркофага», — разъяснила М.Полякова.

В то же время директор международного центра «Энергетика и информатика ХХI», бывший директор Чернобыльской АЭС Сергей Парашин считает, что Чернобыль нужно показывать людям: «Особенно нашим соотечественникам, большинство которых уже и не надеется, что их страна сможет преодолеть кризис. Увидев Чернобыль, где, несмотря на прозвучавший 13 лет назад взрыв, идет нормальная, полноценная жизнь, они, возможно, поймут, что будущее зависит только от них, найдут в себе силы и желание бороться за собственное благополучие».

Тем же, кто, несмотря ни на что, собирается поехать в Чернобыль, экс-директор ЧАЭС настоятельно рекомендует соблюдать правила нахождения в зоне и не попадать в «грязные» места.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать