Перейти к основному содержанию

Украинские проблемы — на плечах Европы

20 сентября, 00:00

Надо сказать, что этот факт и радует, и огорчает одновременно. Радует то, что международные организации не оставляют без внимания проблемы Украины и, кроме этого, еще и принимают непосредственное участие в их разрешении, но наличие в Украине официально признанной эпидемии туберкулеза никак не может вселять оптимизм. В конце 80-х годов медики уверяли, что в следующем тысячелетии понятие «туберкулез» останется лишь на страницах медицинских учебников. Но, к сожалению, новая эра, похоже, не смогла не вобрать в себя проблемы уже ушедшей.

На сегодняшний день ситуация с туберкулезом фактически вышла из под контроля. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около трети населения планеты инфицировано палочкой Коха, а около 20 миллионов болеют активной формой туберкулеза. Список причин, которые спровоцировали такую ситуацию явно уже набил оскомину каждому. Безденежье, экологические катастрофы, военные конфликты... В Украине же это в основном низкий уровень материальной обеспеченности населения. Кроме того, ситуация еще усложняется и тем, что противотуберкулезная терапия требует новых разработок, поскольку микробактерии туберкулеза оказались стойкими к уже существующим препаратам. Понятно, что такая ситуация требует безотлагательных мер а недавно принятая Национальная программа «По борьбе с туберкулезом» не может оказать помощи на локальном уровне. Ее от Евросоюза и Национального общества Красного Креста получили самые нуждающиеся. Это были продуктовые и гигиенические наборы, витаминные препараты и лекарства, которые распространялись по противотуберкулезным учреждениям Украины, а особенно периферийным. Сейчас проблема туберкулеза приобрела еще и несколько новое звучание, что связано с юбилейной амнистией, ведь под нее попали не только носители палочки Коха, но и больные активной формой туберкулеза.

По данным Министерства здравоохранения, количественные показатели заболеваемости не увеличились, но они еще не являются окончательными, поскольку далеко не все после выхода из тюрьмы зарегистрировались в местных противотуберкулезных учреждениях, а многие просто не знают, куда именно им необходимо обратиться. Точные же цифры планируется обнародовать в начале октября, на коллегии министерства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать