Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Виктора Ющенко подталкивают к отставке?

В этом случае будет запущен печатный станок
10 октября, 00:00

Президент дал сигнал парламенту, который готов переложить свою ответственность на НБУ, назвав недавно его политику относительно сдерживания гривни за счет валютных резервов «недальновидной», и подчеркнул, что именно парламенту подконтролен Нацбанк.

Одновременно Леонид Кучма, кажется, решил скомпрометировать НБУ и среди широких слоев населения, которому термины «дефолт» или «ОВГЗ» ни о чем не говорят. Иначе трудно объяснить его поручение соответствующим службам проверить сообщение газеты «Киевские ведомости» о строительстве в Киеве спорткомплекса Национального банка. Дескать, туда не пускают эвакуированных из Чернобыльской зоны. Не будем сейчас фантазировать, пускают ли чернобыльцев в правительственные больницы или спорткомплекс президентской дачи. Обращает на себя внимание время появления таких пассажей — на следующей неделе НБУ будет отчитываться в парламенте о своей деятельности. Кстати, в конце этой недели появилась и докладная записка СБУ в адрес Председателя ВР относительно злоупотреблений в руководстве НБУ (корреспонденту «Дня» удалось получить копию — и это тоже настораживает: не была ли «утечка информации» санкционированной, чтобы подтолкнуть В. Ющенко к добровольной отставке?)

Парламент рассмотрит деятельность НБУ сразу же после рассмотрения отчета Кабмина. Позавчера Комитет Верховной Рады по вопросам финансов заслушал вице-премьера Сергея Тигипко, первого заместителя председателя НБУ Владимира Стельмаха, заместителей министров экономики и финансов. Вывод: правительство и Нацбанк несут ответственность за развитие финансового кризиса в Украине. Работа правительства признана неудовлетворительной, вопрос об ответственности КМ предложено вынести на рассмотрение сессии 10 ноября.

Фракциям комитет предлагает в течение месяца подать предложения относительно будущего состава правительства и Нацбанка. В то же время главе НБУ предложено уволить с должности В.Стельмаха (именно он настаивал на установлении при расчете бюджета-98 валютного курса 1,9 грн./$ на весь год).

Член комитета Виктор Суслов, которого называют одним из наиболее вероятных преемников Ющенко, прокомментировал корреспонденту «Дня» деятельность Национального банка:

— Кризис объясняется тем, что НБУ начиная с осени прошлого года начал интенсивную продажу валютных резервов и на конец августа этого года уменьшил объем валютных резервов на $2 млрд. Курс гривни сдерживался искусственно. Поэтому финансовый кризис начался еще осенью прошлого года. НБУ до сих пор не подал в ВР проект основных направлений денежно-кредитной политики НБУ на 1998(!) год. Возможно, на следующей неделе довольно жесткие решения будут приняты относительно правления Нацбанка в общем.

Поскольку кандидатуры как премьера, так и главы НБУ представляются Президентом, с моей стороны было бы неэтично прогнозировать, кто возглавит эти учреждения. Думаю, у Президента есть кандидатуры.

— А вам не было предложений? Есть слухи, что вы самый вероятный преемник Ющенко...

— Таких предложений не было.

По просьбе корреспондента «Дня» Вячеслава ЯКУБЕНКО возможность отставки Виктора Ющенко прогнозируют руководители фракций Верховной Рады:

Сергей ДОВГАНЬ (СелПУ):

— Я считаю, что личности — это вторичное. Первична система, в которой работает НБУ. Если система отработана, во главе может стоять хоть Ющенко, хоть Иванов, Петров — система будет работать. Иначе нужно менять саму политику, а не руководство.

Иван ЧИЖ («Левый центр»):

— На мой взгляд, отставка Ющенко должна была состояться еще после денежной реформы, нанесшей вред экономике. Оказалось, что так называемая финансовая стабильность без крепких производственных ног — это миф. Это говорит о крахе финансовой политики, проводником которой был Ющенко, о бездарно проведенной денежной реформе. Этого нельзя прощать.

Петр СИМОНЕНКО (КПУ):

— В прошлой ВР мне не дали слова, когда я хотел предостеречь парламент о необходимости срочно решить вопрос по Ющенко — освободить его от должности. То, что они наделали за эти полтора года, — это страшно.

Вячеслав ЧОРНОВИЛ (НРУ):

— Возможны только какие-то слухи об отставке Ющенко. Все понимают, что только этого не хватало, чтобы окончательно развалить финансовую систему Украины.Я от вас впервые слышу о такой постановке вопроса. Ткаченко только сказал, что будут отчитываться те, кого мы утверждаем. Это, в частности, и глава правления НБУ.

Наталья ВИТРЕНКО (ПСПУ):

— Он несет безусловную и полную ответственность за положение в стране. Вся финансовая система должна была управляться Ющенко. Поэтому он и министр финансов Митюков должны за все ответить.

Анатолий МАТВИЕНКО (НДП):

— В наше время все возможно. Теоретически. К НБУ есть, конечно, вопросы. Например, необходимость предвидения такой девальвации гривни. Возможно, она должна с самого начала соответствовать своей реальной цене, не сдерживаться искусственно.Это, пожалуй, первый серьезный просчет Ющенко. Но нельзя человека бить за то, что он допустил ошибку. Нужно понять мотивы такой ошибки. Есть проблема с резервом Нацбанка, контролем по его использованию. Если не будет дополнительной негативной информации, нет никаких оснований для такого непредвиденного шага, как отставка Ющенко.

Александр ТУРЧИНОВ («Громада»):

— Нужно в первую очередь решить вопрос с правительством. Нельзя сразу вести войну на два фронта. В зависимости от того, какой будет новая правительственная команда, будет решаться судьба НБУ. Пока что преждевременно поднимать этот вопрос. Однако отставка Виктора Ющенко с поста главы правления НБУ может негативно отразиться на финансовой сфере вообще и гривне в частности. По словам Виктора Пинзеника, смещение главы НБУ приведет к запуску печатного станка и, как следствие, неконтролированной эмиссии.

«В условиях, когда и внешняя, и внутренняя экономические ситуации таковы, что хуже некуда, срывать такой узловой центр, как Виктор Ющенко, очень рискованно. Я считаю, что это просто слухи, — сказал корреспонденту «Дня» президент Ассоциации украинских банков Александр СУГОНЯКО. — Но если это допускается властью, Президентом, то могу только сказать: прости им, Господи, ибо не ведают, что творят. Последствия этого будут катастрофическими для экономики, для людей и для власти. На этом посту я ныне даже не хочу представлять себе никого другого».P.S. Итак, можно сделать вывод, что организована массированная атака на НБУ, который будет объявлен виновным во всех бедах отечественной экономики. Что можно расценить как попытку опустить Национальный банк до уровня нашей «реформированной» экономики.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать