Перейти к основному содержанию

ВОПРОС «Дня»

Какая оппозиция сейчас нужна Украине?
07 февраля, 20:28

Владимир ПОЛОХАЛО , шеф-редактор журнала «Політична думка»:

— На оппозиционном поле у нас сегодня образовался вакуум. Вновь единственной «оппозицией» становятся коммунисты. Хотя это нонсенс для демократического государства. Настоящей же демократической оппозиции, необходимой для того, чтобы политический режим был конкурентным, в Украине нет. Нет той оппозиции — широкой, гражданской, антиавторитарной, внепарламентской и внештабной, которая бы наиболее адекватно соответствовала настроениям, ожиданиям, да и собственно самим участникам оранжевой революции. Ведь главным политическим актером всех последних событий была именно оранжевая революция. Но, к сожалению, она не успела выдвинуть из своей среды проевропейских демократов новой волны, которые могли бы стать настоящей, отвечающей требованиям времени, оппозицией. Поэтому она пока что делегировала аванс своих ожиданий и представлений о будущем старым оппозиционным политикам, но это вовсе не означает, что новая власть абсолютно адекватно будет отвечать идеалам революции.

— В масс-медийных дискуссиях речь преимущественно идет об оппозиции со стороны старой власти, бывших провластных партий. Однако если мы признаем, что режим, который сейчас трансформируется, был авторитарно-олигархическим, следовательно, и силы, его представляющие и проигравшие президентские выборы, являются авторитарно-олигархическими. И они не перестали быть такими. Проблема только в том, что, как бы ни комично это выглядело, никто не захотел быть авторитарно-олигархической оппозицией, включая самих олигархов. Последние первыми задекларировали свое желание договариваться с новой властью, а те, кто «жил с политики» в этом лагере, очень быстро, в течение трех недель, перешли от жесткой оппозиции к конструктивной, лояльной полуоппозиции. На самом деле это очень опасный сигнал для всего общества и для новой власти. Это означает, что стратегия адаптации авторитарно-олигархических групп состоит сегодня в том, чтобы заключить пакт с новой властью. Я бы на месте новой власти не радовался поддержке со стороны олигархов — это очень опасная поддержка. Она может оказаться троянским конем.

Ильми УМЕРОВ , заместитель председателя Верховной Рады Крыма:

— Думаю, страна не может жить без нормальной оппозиции, однако в Украине с этим будет несколько проблем. Во-первых, положение оппозиции нужно узаконить. Во-вторых, ни в парламенте, ни в обществе сегодня нет реальных политических сил, способных составить сильную оппозицию, — об этом свидетельствует массовая поддержка нового премьер-министра и Президента, оказанная им депутатами Верховной Рады Украины. Об оппозиционности уже заявили эсдеки и коммунисты, и это хорошо. Однако если партия эсдеков еще может быть реальной оппозицией, то коммунисты уже давно не способны быть ни оппозицией, ни правящей коалицией, они не способны ни власть в руки взять, ни противостоять какой-нибудь власти. Их будущее — миграция по разным коалициям, где они будут играть второстепенную роль. Поэтому лидером оппозиции, исходя из нынешней ситуации, реально может стать СДПУ(О).

Что касается крымских татар, то нам не привыкать быть в оппозиции, однако мы не являемся самостоятельной политической силой в Украине. Мы уже многие годы находимся в общедемократической политической коалиции с Народным рухом Украины. Поэтому вероятность того, что будут веские причины для нашего перехода в оппозицию, очень мала, хотя мы и не исключаем, что если какие-то кровные интересы крымскотатарского народа будут игнорироваться, мы будем вновь выдвигать требования, которые, однако, не могут не быть в общем демократическом русле.

Олег ТУМАНОВСКИЙ , журналист, Волынь:

Потенциальные оппозиционеры Президента Ющенко и его команды пока что не сумели прийти в себя от донимающего поражения и четко определиться со своим политическим курсом на ближайший период. Одним, которые тесно связаны с бизнесом, мешает страх, основанный на прошлом опыте, и желание сберечь свой статус-кво, другим — абсолютное отсутствие навыков работать в оппозиции. В ближайшее время надеяться на образование мощной оппозиционной силы в Украине не приходится.

Безусловно, с приближением начала предвыборной парламентской кампании структуризация политических партий и блоков и в парламенте, и в обществе станет более четкой и выразительной. Возможно появление новых лидеров, которые будут делать ставку не на огульное критиканство, а на конструктивную и предметную критику действующей власти. Но, учитывая то, что правительство Юлии Тимошенко получило годовой кредит доверия, а общественные настроения на стороне нового Президента, то возникает большое сомнение относительно возможности реванша старой власти. Скорее всего, в лице непримиримых оппозиционеров мы вновь будем видеть одиозных политиков, таких, как Витренко или Корчинский, которые не в силах влиять на мнение подавляющего большинства избирателей.

Поэтому возникает опасность безальтернативной новой власти, а значит, ее бесконтрольности. Оппозиция — очень необходимая вещь для любого цивилизованного государства, и чем быстрее она появится, тем лучше для Украины и украинцев.

А пока ее нет, на первый план должны выступить общественные организации, которые будут контролировать действия нынешних чиновников.

Валерий ПРЕДБОРСКИЙ , доцент кафедры права Хмельницкого национального университета:

— Рекордное число голосов депутатов, которое получила Юлия Тимошенко при утверждении ее на пост премьер-министра, удивило, а возможно, и шокировало многих.

Более того, часть депутатов оставила ряды «объединенных эсдеков», Партии регионов, других партий с целью присоединения к политструктурам своих недавних оппонентов. В связи с этим считаю необходимым обратить внимание вот на что. Известно, что в Украине более сотни партий. Каждая ли из них имеет четко определенную специфическую идеологию и такую же политическую программу?Быть в оппозиции к новой власти для настоящего политика — не самоцель. Программа нового правительства предусматривает направления и цель развития страны в целом, приемлемые для большинства политических сил. Суть в том, как будет реализоваться эта программа. Именно в практической деятельности правительства раскрывается социальное содержание программы и неизбежно проявляются не только положительные качества, но и недостатки новой команды, которые и станут отправной точкой формирования реальной и конструктивной оппозиции.

Александр ЗАГЛАДА , заведующий кафедрой общественных наук Житомирского агроэкологического университета, кандидат философских наук:

— Из-за отсутствия оппозиции новое правительство через определенное время может исчерпать себя, но будет утверждать, что у нас все хорошо, а представители власти будут хвалить друг друга, как это было в советские времена и не только. Обществу в целом от этого пользы не будет. Однако оппозиция должна быть конструктивной, то есть определенная партия или блок, прежде всего в парламенте, должны наблюдать за действиями правительства, и если власть будет делать существенные ошибки и будет действовать неэффективно, критиковать ее. Новая оппозиция должна была проявить себя при голосовании относительно назначения Юлии Тимошенко премьер-министром и программы правительства. Но этого не случилось, — получился почти сплошной «одобрямс». Я не верю, что представленная программа удовлетворяет всех, кто проголосовал за нее. Это не будет позитивом для Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать