World Press Photo дисквалифицировал Степана Рудыка
Согласно решению жюри международного фотоконкурса World Press Photo, украинский фотокорреспондент Степана Рудык, который стал лауреатом 3-й премии в номинации «Спортивное фото», дисквалифицирован. Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на British Journal of photography. Напоминаем, что на международный конкурс Степан Рудык представил серию черно-белых снимков, сюжетами которых стали драки на улицах Киева.
Причина дисквалификации — нарушение условий конкурса.
«После объявления результатов, было обнаружено, что Степан Рудык нарушил правила конкурса. После сравнения представленных на конкурсе работ с оригинальными фото стало очевидно: на одном из изображений удален элемент», — говорится в официальном сообщении оргкомитета World Press Photo. Этим элементом является нога одного из участников уличной драки в Киеве.
Фотографу не дадут премию, удалят его работы из сайта и выставок WPP.
Согласно введенному в прошлом году правилу, композицию изображения искусственно изменять нельзя. Единственное редактирование, которое позволяется, — ретуширование фото. В случае малейшего подозрения, участники жюри имеют право потребовать оригинал фото для сравнения.
КОММЕНТАРИЙ
Виктор МАРУЩЕНКО, фотограф:
— Тут есть две составляющие. Первая — это фотограф как общественный «продукт». Наверное, ни один западный фотограф себе такое не позволил бы. Хотя говорят, что были прецеденты, когда правила нарушали и западные фотографы. Но все-таки, если говорить о данной ситуации, то Рудык действовал по тем нормам, которые существуют в нашем обществе: как-нибудь кого-нибудь обмануть, что-то скрыть... Но ведь есть же конкретные правила, тем более что фотографии Рудыка не требуют «Фотошопа». Ведь он работает с «прямой», то есть репортажной, документальной фотографией. К сожалению, у нас не воспитывают понимания того, что человек, который работает с информацией, должен быть «чистым» по своим моральным и человеческим качествам.
Но есть и вторая сторона — это корпоративное поведение коллег Рудыка — зависть, беспардонность, недооценка его и переоценивание себя. Приблизительно такое же отношение мы увидели к нашему фотожурналу «5.6». Я считаю, это свидетельство низкого уровня оппонентов. Такое нарушение Рудыку можно было бы простить, оно не принципиальное. Но коллеги его уничтожили. Понятно, это не по слухам до Амстердама дошло, а кто-то составил письмо, приложив вещественные доказательства — отретушированную фотографию и неотретушированную — и направил в оргкомитет конкурса. И сейчас эти люди злорадствуют. Лечить надо не фотографов, а общество!
Выпуск газеты №:
№39, (2010)Section
Панорама «Дня»