Западники всех континентов — соединяйтесь!
Александр Клименко нашел общее между гуцулами и африканцами
Постоянный участник и призер фотоконкурсов «Дня» Александр Клименко в рамках проекта «Демонстрация» в «Я галереи» представил главным образом фотографии из своего уже достаточно известного проекта «Дикий, дикий Запад», презентация которого состоялась во время Форума издателей во Львове в этом году. Право на участие в проекте «Демонстрация» Александра Клименко получил как призер X Юбилейного фотоконкурса «Дня». «Я галерея» отметила его работу «Косарь». Проект «Дикий, дикий Запад» создавался в течение нескольких лет на Западной Украине (Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой областях) и в странах Западной Африки (Либерии и Сьерра-Леоне). На «черный континент» Александр Клименко попал вместе с украинским миротворческим вертолетным отрядом.
Снимая подробности быта то гуцулов, то африканских крестьян, Александр Клименко выявил между этими, казалось бы, очень разными людьми много параллелей.
— Снимал и там, и там, а потом вдруг увидел, что у этих людей с различных континентов очень много общего. Самое первое — они похожи в своей непосредственности... Я хочу опять поехать в Африку, хотя там страшно и много болезней. Знаете, у писателя Фредерика Форсайта есть книга «Псы войны», где есть фраза о том, что Африка кусает больно, как муха Цеце, и оставляет там свой яд, за которым ты постоянно вынужден возвращаться. Это — как наркотик.
Кроме проекта «Дикий, дикий Запад», интересны также предыдущие работы фотографа, где он задокументировал эпоху — события 1991 года — на Майдане и в Верховной Раде. Эти снимки — уже бесспорно история.
Александр Клименко уже в течение 22-х лет профессионально занимается фотожурналистикой (работал в газете «Сільські вісті», а с 1991 года — в «Голосе Украины»), издал два авторских фотоальбома («Україна. 10 років поступу» и «Миротворча діяльність українського війська. Перше десятиріччя»), публиковался в авторитетном немецком журнале Der Spiegel, участвовал во многих выставках в Украине и за границей.
— Репортажная фотография — это рок, а постановочная — это попса! — говорит фотограф, рассказывая о том, что фотожурналистика — дело его жизни.
Кроме всего остального, Александр — постоянный участник и призер фотоконкурса «Дня»:
— Я участвую в этом фотоконкурсе буквально с первых лет его основания, и могу сказать, что это единственный серьезный национальный (я подчеркиваю это слово) фотоконкурс высокого уровня. В Украине такого больше нет, — уверен фотограф.
Несмотря на солидную творческую биографию, Александр Клименко считает, однако, что главные, эпохальные снимки он еще не сделал:
— Кажется, что все лучшее — впереди, что когда-то я сделаю гениальный снимок, который будет на World Press Foto главным. Это, по-видимому, будет снимок, показывающий человеческую трагедию. Собственно, так и нужно жить, потому что если ты скажешь, что уже все сделал, тогда нужно заниматься чем-то другим.
Выпуск газеты №:
№192, (2008)Section
Панорама «Дня»