Жителям столичного села Пирогово надоело быть подопытными кроликами
И неслучайно возможности некогда «закрытой» технологии с применением термоударных графитов, разработанной концерном «Титан» совместно с российскими учеными, решено было продемонстрировать именно в Пирогово. В испытаниях «ноу-хау» участвовали председатель Партии зеленых Украины Виталий Кононов, президент концерна «Титан» Анатолий Левин, министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Василий Шевчук, председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики Юрий Самойленко. Им-то и довелось отвечать на целый шквал нелицеприятных обвинений пироговцев в «экологическом геноциде» и «экспериментах на людях».
Страсти поутихли лишь тогда, когда жители села увидели «чудеса». Сначала с помощью углеродного состава на основе расширенного графита был очищен вытекающий со свалки фильтрат, а в воду для пущего эффекта запустили аквариумных рыбок. Затем в небольшом бассейне с поверхности воды испытатели «собрали» масляную отработку, почистили «грязный» песок и потушили в ванной пожар.
— Технология эта уже апробирована и принята к промышленному производству, — сказал корреспонденту «Дня» президент концерна «Титан» Анатолий Левин. — Использовать графитовые фильтры можно на очистных сооружениях, для ликвидации последствий экологических катастроф. Ну, а для Пирогово они жизненно необходимы.
Выпуск газеты №:
№95, (1999)Section
Панорама «Дня»