Перейти к основному содержанию

Беккенбауэр поздравит Блохина на поле

25 сентября, 00:00

Легенде советского футбола Олегу Блохину — 50 лет. По поводу юбилея Олег Владимирович устраивает благотворительный матч, который пройдёт 27 сентября в Киеве на стадионе НСК «Олимпийский». Встреча будет из разряда тех, которые истинный поклонник футбола пропустить себе не позволит. Сборная СССР — сборная Мира. Как рассказал Блохин на пресс-конференции, по своим составам сборные будут даже сильнее, чем в памятный 89-ый, когда аналогичным матчем он подвёл черту под своей долгой и продуктивной карьерой игрока. За «нашу» сборную сыграют А. Чивадзе, Р. Шенгелия, Р. Дасаев, Ю. Гаврилов и, конечно же, друзья-«динамовцы» — Л. Буряк, А. Демьяненко, О. Протасов и другие. Что касается сборной мира, то пока Блохин не спешит раскрывать все карты и обещает приятные сюрпризы. Известно только, что её тренером станет Франц Беккенбауэр. Кстати, первоначально планировали провести матч-римейк легендарных игр «Динамо» — «Бавария» за суперкубок в 75-ом году. Но из-за объективных причин, к которым в первую очередь относится плохая физическая готовность немцев, полугодовые переговоры так и не увенчались успехом.

Общение с журналистами Блохин начал в своём стиле. «Никаких вопросов о личной жизни. Моя жизнь — моё дело». Впрочем, и без них у Блохина всегда есть что спросить. Об украинском футболе Олег Владимирович говорил без особого энтузиазма. Отметил прогресс «Днепра» и «Арсенала», но в целом был пессимистичен. «Раньше на футбол приходили как в театр — насладиться «игрой» Личности. Теперь у нас их практически не осталось». Дал тренер и свой рецепт выхода из этой ситуации. Он считает, что пришло время вводить квоту на легионеров, чтобы дать шанс проявить себя украинской молодёжи. Хотя и с ней ситуация не ахти. Недавно Михаил Коман, тренирующий молодых «динамовцев», в разговоре с Блохиным рассказал тому, что на какой-то стадии ребята, на которых возлагаются определённые надежды, перестают показывать яркую игру. Нет той заряженности, с которой тренировался в своё время сам Олег.

Из-за хлопот с благотворительным матчем Блохин, по его словам, уже месяц почти не спит. «Дай Бог на поле выйти», пошутил он. «Если вы надеетесь увидеть Того Блохина, то, наверное, я вас разочарую». Олегу Владимировичу, конечно, не поверили. Как-то его не привыкли видеть на поле «не того». Да и глядя на по-прежнему подтянутую, спортивную фигуру, не скажешь, что Блохин уже столько лет «вне игры».

И последнее. Как ни странно это прозвучит, но спортивные функционеры не пошли навстречу футболисту Украины всех времён и народов. Ещё в 89-ом его обвиняли в том, что он присвоил часть благотворительных денег, тогда, как утверждает футболист, он их все до копейки отдал детям-сиротам. Ныне у Блохина та же благородная цель. Деньги от сборов он планирует перевести в детские дома и на нужды спортсменов-паралимпийцев. Но национальный спортивный комитет отказался проплатить аренду «Олимпийского», которая составила, к слову, сумму в два раза превышающую ту, которую платят за поле «Арсенал» или «Оболонь». Спасибо, спонсоры помогли.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать