Перейти к основному содержанию

История в ее «человеческом измерении»

14 сентября, 19:58

«Україна Incognita» (incognita.day.kiev.ua) должна стать всеукраинским общественным форумом — общее мнение авторов и пользователей нового сайта. Этим и другими соображениями в отношении задач и перспектив исторического веб-ресурса «Дня» делится редактор газетных рубрик «История и «Я», «Україна Incognita» Игорь Сюндюков и эксперты «Дня» из Львова и Житомира.

Игорь СЮНДЮКОВ, редактор рубрик «История и «Я», «Україна Incognita», «День»:

— Запуск исторического сайта «Україна Incognita» — убедительное свидетельство того, что наш «День», как и раньше, не останавливается в творческом развитии и ищет современные, отвечающие требованиям современности, формы общения со своими читателями.

Здесь можно увидеть два аспекта этого события, которые и в дальнейшем не стоит упускать из поля зрения. Во-первых, никоим образом не утрачивает своего значения функция образовательная — популяризация качественного и достоверного исторического знания; что особенно необходимо в настоящее время, когда, к сожалению, на поприще музы истории Клио появилось неслыханно много лжеспециалистов, которые, не владея необходимыми специальными знаниями, с серьезным видом «пророков» открывают «новые Америки».

Во-вторых, проблема в то же время заключается и в том, что духовно глубокое историческое знание не может оставаться достоянием лишь узкого круга «элиты», оставляя «простой народ» со старыми мифами, слухами и примитивными, изъеденными молью имперскими стереотипами: «Мазепа — изменник», «Петлюра — погромщик», «все зло от националистов» и тому подобное. Поэтому мы ставим своей целью — и, надеемся, она будет достигнута! — сделать наш сайт «Україна Incognita» своеобразным всеукраинским общественным форумом, где самый широкий круг наших читателей сможет обмениваться мнениями относительно актуальных вопросов истории Украины в контексте мировой истории. Это очень важно.

И, в-третьих, мы приложим все усилия, чтобы сделать наш сайт по-настоящему интересным. И такие рубрики, как «Полемика» (советуем обратить на нее особое внимание), «Интеллектуальная карта Украины», «Семейный альбом Украины», «Маршрут № 1» и многие другие, донесут до людей живую, конкретную, трепетную историю нашей земли в ее «человеческом измерении». А разве это, в конечном итоге, не самое главное?

Георгий МОКРИЦКИЙ, заслуженный журналист Украины, почетный член Национального союза краеведов Украины, председатель Житомирской областной организации Всеукраинского общества охраны памятников истории и культуры:

— Рубрика «Україна Incognita» и изданные редакцией газеты «День» в ее контексте книги — исключительно актуальны для нашей страны. Верно найденная тональность — краткие, взвешенные и аргументированные очерки; стиль — корректная постановка проблемы, толерантность суждений, наряду с четкой гражданской, патриотической позицией — выдвигают этот смелый проект в ряд наиболее удачных. Проект о нашей истории и государственности, подобно фейерверку, поднялся над бурным морем противоположных суждений и крайностей в трудный период становления независимой Украины.

Очерки, написанные разными авторами, казалось, не могут «бить в одну точку», звучать, как одна мелодия. Но это произошло. Феномен объясняется просто: авторы осознали себя украинцами, они стали частью Украины, выражают ее дух, боль и надежды. Их незримо объединила Украина — это их «главный редактор», неотъемлемая часть их жизни. А еще — это означает, что состоялась сама Украина — наша колыбель и духовная альма-матер.

Авторы «Україна Incognita» поднялись над политикой, сиюминутной возней и коньюнктурой, «местечковым патриотизмом». Они блестяще отделяют зерна от плевел, расчищают исторические «завалы» от вековых и недавних наносов заскорузлых догм и лжи, приближая нас к ИСТИНЕ. Это благая цель. Это та самая щедрая почва, на которой могут взойти — и я верю, что так и будет, — обильные всходы гражданской зрелости и сознательной, а не показной, «шароварной», любви к Украине.

Примечательно, что из таких разных по тематике очерков — от заслуженных «панегириков» сущим аристократам украинского духа до глубоких «разборок» наших неудач — складывается, тем не менее, цельная и логичная, а не противоречивая и сумбурная мозаика исторического полотна Украины. Полотна, «сшитого» лучшими историками-публицистами, причем не только украинцами, не по чьему-то заказу, а по зову души и велению разума.

Остается выразить надежду, что к числу «авторов-ткачей» этого бесценного полотна будут присоединяться новые, а «география» и тематика рубрики будут расширяться. Ведь многие регионы и местности Украины все еще находятся в зоне «Incognita».

Остап ДРОЗДОВ, автор и ведущий политической программы «Прямим текстом» (телеканал ЗIК):

— «Україна Incognita» — более чем меткое название. Живя двадцать лет вроде бы своей жизнью, страна оказалась еще более неизвестной, чем когда-либо. Скажу честно: лично для меня исторические исследования не входят в тройку главных интересов. Однако отдаю должное, что в Украине есть значительная аудитория, для которой прошлое, действительно, имеет особое значение. И она, наконец, получила качественный интернет-портал. Мне, как медиа-эксперту, интереснее другое: как будет развиваться «Україна Incognita». Очень не хотелось бы, чтобы она стала общей площадкой для абсолютных единомышленников. Наоборот, искренне желаю, чтобы этот проект собирал также скептиков, оппонентов или даже врагов. Я хочу, чтобы к обсуждению неискаженной истории Украины приобщались те, у кого до сих пор советское стереотипное мировоззрение. Если же «Україна Incognita» превратится в «междусобойчик» единомышленников, то КПД будет невысоким. Украинская история мне видится как драматичный триллер. Я рассматриваю наше прошлое как скопление уникальных сюжетов, в центре которого — судьба парадоксального народа: одновременно прекрасного и безобразного, гордого и безвольного, веселого и страдающего, государственнического и анархического, морального и аморального. Для меня украинское прошлое — очень живая субстанция, которая вмещает в себя всю палитру человеческих проявлений — от добродетелей до того, чего нужно стыдиться. Однобокость в трактовке истории и национального прошлого — большое искушение наших дней. В атмосфере украинофобии очень легко сбиться на тотальную позитивизацию истории. Вот такого искусственного виража я остерегался бы в первую очередь. Я рад, что «Україна Incognita» все же не страдает елейным панукраинским пафосом. Вижу реальное стремление открыть Украину заново для ее жителей без преувеличения как побед, так и поражений. Это важно для развенчания мифов. Искренне желаю всему коллективу этого проекта удержать высокую планку правды и не размениваться на искушение приукрашивания. И еще: смело вовлекать в дискуссию не тех, кто и так на нашей стороне, а прежде всего тех, кто еще не ощутил вкуса быть настоящим украинским патриотом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать