Скрыть от посторонних глаз
Во Львове демонстрируют уникальную антикварную мебель с секретом
Речь идет о небольшом кабинете stypo с фасадом итальянского палаццо с мраморными колоннами, изготовленном в Ломбардии, на севере Италии, в конце XVII века. А демонстрируют его в постоянной экспозиции Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины (проспект Свободы, 15). Украшен раритет полудрагоценными камнями в технике Pietra dura (флорентийская мозаика) и золоченой бронзой. Об этом «Дню» рассказал заведующий сектором экспозиции МЭХП Андрей Колотай.
«Эта техника инкрустации, которую обычно связывают с мастерскими во Флоренции в Италии, заключается в использовании декоративного камня для отделки мебели полудрагоценными камнями - например, малахитом, лазуритом и яшмой», - говорит музейщик. И добавляет, что кабинет с секретом имел особенность, а она в том, что код открывания знали только два человека - мастер-резчик, который изготовил кабинет, и, конечно, владелец. Ключа к тайному замку не предусмотрено, а отрыть его можно поворачиванием колонн влево (или вправо) определенное количество раз, что, собственно, и есть кодом, известным только мастеру и хозяину.
Назначение этого небольшого и, к слову, переносного кабинета (потому что имеет по бокам специальные ручки) - хранение мелких вещей, и это могли быть ценные монеты, драгоценные камни, ювелирные изделия. То есть все, что нужно скрыть от постороннего глаза.
«Этот уникальный экспонат, который поражает своей аттрактивностью и величием, перешел в Музей этнографии и художественного промысла из Городского промышленного музея, основанного в 1874 году», - заключает Андрей Колотай.
Я после посещения МЭХП стараюсь провести собственное исследование о наличии таких stypo, раритетов эпохи Ренессанса в других музеях - в Украине и за ее пределами.
Сказать, что информации мало, - ничего не сказать! Нашла единственную ссылку на статью «Западноевропейская мебель в русских интерьерах XVIII века» авторства директора Международного института антиквариата Михаила Яо. Посвящено исследование опыту сравнения мебели XVII - начала XVIII веков в собраниях Петербурга с коллекцией западноевропейской мебели Большого собрания изящных искусств ASG, где, собственно, и упоминаются такие (или примерно такие), как в Музее этнографии и художественного промысла, кабинеты и кабинетики – речь идет о фрагментах интерьера дворца Меньшикова. В статье, в частности, указано, что мебель stypo является одновременно торжественной и строгой, она позволяет организовывать пространство и привлекает внимание каждого, кто входит в помещение.
Так что ходите в музеи - обращайте внимание, узнавайте и развивайтесь. По желанию - делайте собственные исследования. И читайте газету «День» - есть чем и заинтересовать, и удивить. А главное - поощрим «глубоко копать». Чтобы знать!
Section
Тайм-аут