Творческий отчет или прощание?
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20000621/4109-6-1_0.jpg)
Через несколько дней заканчивается пятилетний контракт певицы с театром. Несмотря на настойчивые просьбы Ольги, дирекция еще не приняла решения об их дальнейшем сотрудничестве. Вероятно, сыграло роль то, что Микитенко получила приглашение на стажировку в Испанию.
Две недели назад вердиевская «Травиата» с ее участием вызвала такой ажиотаж, словно это была премьера сезона, а не постановка, которая много лет в репертуаре столичной оперы. Спектакль действительно получился звездный. Ведь партнерами Ольги выступили Владимир Гришко (Альфред) и Иван Пономаренко (Жорж Жермон). Эта опера — знаковая для актрисы. Именно в роли Виолетты она еще студенткой-третьекурсницей консерватории дебютировала на этой сцене. И сразу же успех и восторг публики, которые, кажется, сопутствовали ей всегда. Но это только вершина айсберга. На самом деле не все так безоблачно в жизни оперной примы. Даже к ее творческому вечеру коллеги относятся неоднозначно. Дескать, зачем эта помпа? Уезжает? Счастливого пути! Другие искренне радуются за нее — появляется возможность расширить репертуар, себя показать, на мир посмотреть. В начале этого года после сольных концертов в Сантьяго-де-Компостела местная пресса назвала выступление Микитенко самым ярким событием сезона. Ольга — единственная из украинских солисток принимала участие в концерте во время Дней итальянской культуры в Киеве. За дирижерским пультом стоял Алессо Влад — сын Романа Влада, который был менеджером театра Ла Скала и членом жюри Международного конкурса Марии Каллас, на котором в 1997 в Афинах Ольга получила Гран- при. С тех пор итальянцы внимательно следят за творчеством певицы. После киевского концерта ей предложили продолжить сотрудничество. То, что наша примадонна за границей не пропадет, ни у кого не вызывает сомнений. В этой ситуации обидно другое, что мы дома не умеем по достоинству ценить талант.
Певица призналась, что сама до конца не верит, что ее концерт все-таки состоится. Даже расклеенные афиши не дают гарантии, что в последний момент все не сорвется. Столько организационных препон приходится преодолевать вместо того, чтобы сосредоточиться на программе вечера. В первом отделении прозвучат камерные произведения — старинные романсы и современные песни в сопровождении струнного оркестра филармонии и фортепиано, а во второй части будут исполнены арии из опер. Ольга искренне хочет, чтобы ее выступления в канун дня рождения (24 июня) стали традиционными.
— У меня нет мыслей уезжать навсегда, — подчеркивает Микитенко. — Я предлагаю руководству театра подписать договор на несколько месяцев. Тогда я смогу совместить учебу в Высшей музыкальной школе Мадрида с выступлениями в Украине. Допустим, можно подписать контракт на серию спектаклей и концертов. Моя стажировка в Испании рассчитана на один год. В Киеве мой дом, здесь остается моя мама Галина Алексеевна, шестилетний сын Богдан. Я себя считаю украинской певицей. Все знания, которые получу в Испании, привезу домой.
Свое желание продолжать учебу, будучи уже известной оперной певицей, Ольга объясняет тем, что в будущем она собирается заняться преподавательской деятельностью. Ведь век вокалистов не слишком долог. Сегодня добиваться мастерства ей помогает интуиция, а стажировка поможет повысить свою профессиональную квалификацию. Ведь она прослушает курс интерпретации, стилистики. Да и знание пяти иностранных языков (английский, испанский, немецкий, французский, итальянский) помогут в дальнейшей карьере. Ольга также поставила перед собой цель выучить несколько опер, так как пока в ее репертуаре их только десять.
— Поверьте, получить стипендию королевы Софии было не так просто. Обучение платное, но особо выдающимся студентам платят стипендию. В этом году из 40 претендентов выбрали двоих. Мне и певице из Португалии повезло, — с улыбкой вспоминает экзамены О. Микитенко. — Мы сдавали сольфеджио и прошли два тура вокала. Один из основателей Высшей музыкальной школы (консерватории) — знаменитый тенор Альфредо Краус. После его смерти, с сентября прошлого года вокальным отделением заведует Тереза Берганца. Она в прошлом знаменитая певица, колоратурное меццо-сопрано. Например, мастер-классы там проводит российский пианист Дмитрий Башкиров. Кроме занятий мне предложили принять участие в двух постановках вердиевских опер «Риголетто» и «Травиата».
Для многих стало неожиданностью, что Микитенко не принимала участия в последней премьере нашей Национальной оперы «Ромео и Джульетта». Ведь меломаны до сих пор помнят ее блестящее исполнение арии Джульетты на концерте в Киеве с Хосе Карреросом.
— Я обожаю эту оперу Шарля Гуно. Замечательно, что осуществили эту постановку. Ведь в нашем театре не так много идет спектаклей для высокого сопрано. Мне не удалось поучаствовать в этой работе из-за загруженности, — вздыхает певица. — Я сдавала экзамены, выступала с концертами здесь и за рубежом. К этой опере нужно хорошенько подготовиться. Ведь данная постановка исполняется на французском языке. Если опера сохранится в репертуаре театра до моего возвращения, то я обязательно приму участие в спектакле. Мне нравятся современные режиссерские решения Михаэля Гензеля. Он выстроил мизансцены так, что солисты не прикованы глазами к дирижерской палочке, сосредоточены на игре и при этом показывают хороший вокал. Это говорит о большом потенциале и мастерстве наших артистов.
Ольга не любит рассказывать о планах. Но один секрет все же узнать удалось. Вместе с Иваном Пономаренко они хотят подготовить программу дуэтов из опер «Риголетто», «Лючия ди Ламмермур», «Травиата» и, возможно, «Евгений Онегин». Певица не устает восхищаться своим коллегой. Считая, что у Ивана Викторовича потрясающей красоты и силы баритон и, вообще, он — личность уникальная, работать с ним всегда радостно и можно чувствовать себя уверенной в том, что спектакль получится на все сто процентов.
В июле Ольга Микитенко отправляется в Витебск на Международный фестиваль искусств «Славянский базар», где примет участие в гранд-концерте «Золотые голоса Украины». Компания там собирается знатная: из Вены приедет Виктория Лукьянец, из Хельсинки — Михаил Дидык, из Гале — Валентин Пивоваров, а из Варшавы — Андрей Шкурган. В ноябре Ольгу пригласили выступить в Днях культуры Украины в Германии. А как сложится ее судьба дальше, сказать трудно. Будем надеяться, что в дальнейшем, рассказывая об Ольге Микитенко, мы не будем называть ее экс-солисткой Национальной оперы Украины. Ведь певица не устает повторять, что даже получив самый фантастический контракт на Западе, она не хочет порывать с родным театром.
Выпуск газеты №:
№109, (2000)Section
Тайм-аут