Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Время, когда в доме поселяется магический «паучок»

В Винницкой области до сих пор хранятся, а иногда и активно возрождаются традиции украшать свои дома рождественскими «пауками»
03 января, 21:21

Ежегодно перед Рождеством девушки брались за изготовление домашних украшений - елок тогда никто не украшал, а вот «пауков» и «ежей» наплетали немало. Делали это преимущественно на Игната - 2 января. Тайно собравшись, чтобы не мешали ребята, девушки нарезали разных размеров соломинки, нанизывали их на нити и формировали из них разнообразные треугольники, квадратики и кубики. Считалось, что эта легкая конструкция воспроизводит устройство Вселенной. Не удивительно, что назвали ее «пауком», ведь, по древним легендам, именно пауки основали мир. Соломенного «паука» подвешивали на конском волосе к потолку, где он крутился и двигался от малейшего движения воздуха. «Паук» был домашним лекарем. Если кто-то плохо себя чувствовал - нужно было постоять под ним и самочувствие сразу улучшалось.

«Традиция украшать « пауками» свои жилища к Рождеству сохранилась в отдельных селах Винницкой области и сегодня, - убеждает ведущий специалист Винницкого областного центра народного творчества Сергей Бугай. - И здесь дело уже не сколько в магии «паука», как мистерии Рождества в целом - одного из сильнейших праздников, который наши предки праздновали, соблюдая четкие традиции. Не так, как сейчас. Хотя стоит отметить, что в области действует немало студий, где в рождественский период часто проводят мастер-классы по изготовлению соломенных «паучков». Немало любителей народного искусства специально заказывают этот рождественский оберег у мастеров, правда, уже не для гармонии, а скорее для разнообразия интерьера, ведь «паучки» достаточно креативно выглядят над камином и хорошо играют теплыми цветами под люстрой».

Соломенные пауки в прошлом изготавливали небольшие - длиной от 30 см. До наших дней сохранились десятки техник плетения, но подольские мастера, как говорит Сергей, активно создают и собственные авторские образцы. Более тысячи уникальных соломенных изделий создала винницкая мастерица с многолетним стажем Евдокия Чугунова. Ее соломенные «пауки», несмотря на свою хрупкость, побывали на многих фестивалях и выставках. Вспоминает, что первого изготовила по памяти, потому что еще с детства запомнила, как в бабушкином доме напротив иконы висел соломенный оберег «от злого глаза».

«Несмотря на то, что я несколько настороженно отношусь ко всем членистоногим, и паукам в том числе, мне нравится солома - ее солнечный цвет. Первый «паук» появился у меня лет 20 назад. Теперь живу с ними под одной крышей, вся квартира в «пауках», - шутя, говорит мастерица. - Паука сделать несложно. Для этого необходимо заранее заготовить соломку. Лучше всего брать ржаную, поскольку она плотная, не такая нежная, как пшеничная. Перед началом работы нужно подготовить соломку, вырезая из нее коленки. Для паука лучше брать третье колено из ржи, поскольку первое колено - тонкое, второе - мягкое, а третье - идеально подходит. Из нарезанных соломинок можно сформировать любую форму. А в середине «паучка» - хорошо украсить писанками или сделанными из соломы звездочками, ангелочками, кубиками. Такой паучок станет настоящим украшением в любом доме. Его геометрическая структура будет уместна и в современном интерьере. И хорошо, что люди начали возвращаться к этой традиции, потому что нужно беречь свое - родное».

Мастер говорит, что существует множество вариантов форм, конструкций и способов изготовления «пауков». Традиционные обереги в основном пирамидальные и ромбические, состоят из отдельных объемных элементов. Строгая гармония форм и движения были призваны оберегать дом и его хозяев, впитывая в паутину своей конструкции все негативное, что могло помешать счастливому течению жизни. И если вдруг «паук» ломался, это означало, что он не выдержал той негативной энергетики, которая генерировалась в доме. Ежегодно старого усталого «паука» сжигали, а на его место вывешивали нового, причем вешали изделие и над колыбелью ребенка, и над головами молодых во время свадьбы. Верили, он не только охраняет, но и приносит счастье и гармонию.

Кстати, традиция плести «пауки» сохранилась не только в Украине, соломенными рождественскими изделиями украшают свои дома и другие европейцы. Литовцы называют их «содас», что означает сад, латыши - «пузур», финны - «химелли», а белорусы - «фонарями».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать