Зачем из исторической среды делать истерическую?

В два часа пополудни 23 декабря граждане столпились возле недавно установленных Печерских (Лядских) ворот на Майдане Незалежности. Сверху красовался очередной, но, по-видимому, самый внушительный из всех произведенных за последнее время архистратигов Михаилов. Он был обернут в белую полупрозрачную ткань.
На месте старого Михаила, на колонне у Главпочтамта, крутился голубой глобус, в брюхе которого виднелись желтые лампочки. Как будто он их проглотил и переваривает. Вокруг композиции носились бронзовые голуби. Стая посланцев мира.
Печерские ворота являлись точной копией одних из ворот Печерской лавры, которые чудом были перенесены по воздуху и приземлились на Майдане. При чем как-то неаккуратно, поскольку нарушили симметрию площади. Начальник охраны исторической среды Руслан Кухаренко утверждал, что они приходятся на основание старинных ворот. Очень может быть. Но вполне возможно, что под Крещатиком тоже обнаружится обломок древней городской стены. Так что, придется посередине улицы наростить кусок укреплений? Зачем же из исторической среды делать истерическую?
Теперь площадь невероятно загромождена и напоминает мастерскую скульптора или строительный склад: чего тут только нет.
В десять минут третьего появился мэр Александр Александрович Омельченко со свитой, в которой были замечены начальник Управления охраны памятников истории культуры и исторической среды Руслан Кухаренко и начальник Главного управления культуры Киева Александр Быструшкин (в шапке-пирожке, как у члена Политбюро).
Сан Саныч шествовал с непокрытой головой. Гривой волос с эффектной проседью и величественной походкой он производил впечатление вышедшего на прогулку некрупного льва. Остальные из свиты почтительно держали дистанцию в один метр. Народ расступался: некоторые сами давали дорогу, медленно соображающих расшвыривали охранники.
Из толпы высунулся мужичок в пыжике, и обомлев от близости к начальственной персоне, крикнул, полыхнув золотым зубом: «Спасибо вам, за то, что даете нам!» Гениальная в своей краткости формула! Я бы только добавил, что Омельченко дает нам даже больше, чем нужно. Вроде этих ворот...
Свита достигла арки, возле которой был установлен микрофон. После традиционного перецеловывания начальства друг с другом, голова приступил к речи. В этот момент, как по заказу, посыпался снежок, придавая сцене большей торжественности.
— Киевляне и гости столицы! На этом месте были Лядские ворота. Отсюда шли дороги на Клов и Выдубичи. Тут была Дума. Одного архистратига Михаила, оберега города, мы отправили в Японию. Другого — с майдана Незалежности — мы передали в подарок Донецку. Они в ответ прислали нам пальму из рельсы...
«Только тут еще пальмы не хватало», — пробормотал кто-то из публики.
— ...Она пока стоит на втором этаже мэрии, — продолжал Омельченко, — но мы ей найдем достойное место в городе. Небесный воин будет охранять мирное небо и наш мирный труд. Детишек, которые сейчас пришли сюда с родителями... Тепленько оделись... Так или не так? — спросил Сан Саныч юное поколение.
— Так! — подтвердили детишки.
— Мы решили увековечить прошлое для будущего, потому как Киев — мать городов русских. С праздником вас! Счастья!
Началось торжественное разрезание ленточки. К этой процедуре подключили малыша из публики в желтой курточке. Процесс почему-то затягивался. Через две минуты кто-то злорадно произнес: «Ножницы заели!» Но вскоре ленточка пала, вместе с покрывалом, прячущим скульптуру Михаила.
Он был гигантом по сравнению с предыдущими собратьями. Особенно спортивно выглядели ноги. А в целом — типичный римский легионер. Только с крыльями. Размах у них метров семь.
Сан Саныча окружили телевизионщики. После интервью он двинулся в народ, на Крещатик. Над градоначальником какая-то дама бережно держала пестрый женский зонтик — дабы снегом не засыпало.
Неожиданно к процессии мэра присоединилась другая — карнавальная. Артисты в паралоновых масках крокодилов и бегемотов послушно двигались за чиновниками.
Так я и запомнил это шествие: впереди мэр под зонтиком, сзади какой-то малый в маске ящера. Смесь истории и фарса. Вроде эпопеи с реконструкцией главной площади страны.
Выпуск газеты №:
№237, (2001)Section
Тайм-аут