Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Железо и скрипка Дмитрия Чернова

02 ноября, 00:00

Российские металлурги установили в Ялте памятник основоположнику современного металловедения Дмитрию Константиновичу Чернову, 160-летие которого отмечалось 1 ноября (20.10 по старому стилю). Корреспонденту «Дня» посчастливилось стать фотодокументалистом рабочего момента установки памятника.

Поликуровский холм возвышается над самым морем со стороны Массандры. В том парке под благостью церкви Святого Николая покоятся великие деятели науки и искусства, чьи плоды вдохновения рождались на Южном берегу. Именно в Ялте русский ученый Чернов создал первый графический набросок очертания важнейших линий диаграммы состояния «железо-углерод».

Дмитрий Константинович, еще молодым инженером работая на Обуховском сталелитейном заводе в Санкт-Петербурге, пытался понять: почему при стрельбе разрываются пушки? Он установил зависимость структуры и свойств стали от ее горячей механической и термической обработки. И первым обнаружил, что металл начинает застывать кристаллами. По цветам каления стали ученый открыл критические температуры, при которых в металле происходят фазовые превращения, существенно изменяющие его структуру и свойства. Эти критические температуры были названы точками Чернова. Теория последовательной кристаллизации помогла в производстве литой стали получать плотный, беспузыристый металл, что было особенно важным в артиллерийском производстве. Открытия Чернова стали мировым достоянием. Его считают отцом металлографии, провозвестником и главой Новой школы металлургов. Ученый был избран почетным председателем Русского металлургического общества, почетным вице-председателем английского Института железа и стали, почетным членом американского Института горных инженеров. 150-летие великого ученого совпало с распадом Союза, с развалом межгосударственных связей. Тогда не осуществилась идея академика Тихонова облагородить могилу Чернова в Ялте, где со времени захоронения лежала лишь поржавевшая надгробная плита. Ныне дань памяти великому ученому отдана. Всероссийский конкурс на лучший проект памятника Чернову выиграли и воплотили в жизнь мастера с Новолипецкого металлургического комбината. Скульптор — член Союза художников России Валентин Челядин и известный в России литейщик Алексей Николаев. Строительные работы возле могилы Чернова на Поликуровском холме были выполнены при содействии президента акционерного общества «Крым- Лада» Владимира Жукова. Последние штрихи, последние поправки в более чем годовой работе над памятником. Наконец на черном гранитном постаменте закрепляется вензель: на скрипке — кристаллограмма железа. Оказывается, вторым любимым после металлургии делом Чернова было изготовление скрипок...

Когда все облегченно вздохнули, доктор технических наук, профессор Аркадий Тихонов, работающий ныне в Тольятти на АвтоВаЗе, корреспонденту «Дня» сказал: «Вклад Чернова в металлургию можно сравнить со значимостью таблицы Менделеева в химии. И мы очень рады, что первый в мире памятник этому русскому ученому установлен в конце ХХ-го столетия в Украине. Тут есть нечто глубоко символическое. В отношениях между Украиной и Россией тесно переплетается и «физика и лирика». Связь наша «замешана» так же крепко, как сталь. И верится, что, образно говоря, та гибкость стали, над которой трудился великий ученый, не даст этой связи разорваться».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать