Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Живописная Украина» Виктора Швеца

Свою пятую персональную выставку молодой луцкий художник посвятил 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко
18 марта, 10:36
ВИКТОР ШВЕЦ: «НАМ НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ КУЛЬТУРУ. Я ЭТО ДЕЛАЮ ЧЕРЕЗ ЗАБЫТОЕ ИСКУССТВО»

Увидеть «Живописную Украину» Виктора Швеца могут все желающие. Работы экспонируются в Волынской областной научной библиотеке в родном городе художника до конца года. Пятьдесят полотен, написанных в разное время, поражают сочетанием разных стилей. Здесь и киевские, и луцкие, и крымские пейзажи; картины, которые отражают сакральное миропонимание художника.

«Энергия полотен Виктора — компенсация и победа имени в нелегкой битве с сопротивлением судьбы. Непростая судьба у Виктора, а Воля Божья — побуждение к художественному взлету, к радости высот моральных, духом и телом всепобеждающих, в которых красота, добро и альтруизм», — так написал о работах Виктора Швеца лауреат Государственной премии им. Тараса Шевченко, руководитель МЖХК НАИИУ, художник, живописец, график Николай Стороженко.

Разговор с художником начали с вопроса о близких по духу художниках:

— Я учился в мастерской монументальной живописи и храмной культуры под руководством профессора Николая Стороженко, — говорит  Виктор Швец. — Поэтому, бесспорно, его я считаю своим учителем и наставником. Он каждый день настойчиво учит и открывает такие глубинные тайны, которые поймет не каждый. Его школа направлена на модернизацию украинского искусства. Мои любимые мировые художники — это Клод Моне, Ренуар, многие французские и японские художники. Однако более близки все же украинские — Александр Мурашко, Татьяна Яблонская, Федор Кричевский, Иван Ижакевич. Из современных луцких нравятся работы Костя Борисюка.

— Это уже пятая ваша персональная выставка. Название выбрали неслучайно?

— В свое время в 1843—1844 годы Тарас Шевченко создал серию офортов «Живописная Украина». Я поставил цель развить эту тему и ныне пишу пейзажи. В моей выставке большинство киевских работ, есть часть луцких, незначительное количество польских и болгарских.

МАЙДАН НЕЗАЛЕЖНОСТИ

— Работа, которую отметил среди полотен вашей «Живописной Украины» Николай Стороженко, — «Апофеоз жизни и творчества Ижакевича И.С.». Чем особенна для вас эта композиция?

— В эту работу я вложил на протяжении года свою душу, энергию, понимание искусства и пытался создать собственный код — код Виктора Швеца. Я хотел объединить сплав различных течений искусства в одно целое, это был творческий эксперимент. Здесь присутствуют академизм, реализм, абстракционизм, футуризм, экспрессионизм, постимпрессионизм, много математических и геометрических символов. Я хотел передать все наше праукраинское, закодированное. Ведь мы стоим на сокровищах, нам нужно возрождать культуру. Я это делаю через забытое искусство. Через память о гениальном украинском художнике Иване Сидоровиче Ижакевиче. Он вывел украинскую школу на качественно иной уровень сакрального искусства. Новое поколение монументалистов должно брать с него пример.

— По вашему мнению, насколько на искусство влияют события, происходящие сегодня в Украине?

— Украинскую нацию нельзя угнетать. Молодежь — цвет нации, будущие профессионалы, художники, которые могли бы прославлять Украину. Мне жаль, что этот цвет уничтожают. Я как патриот своего государства надеюсь, что Бог даст силу украинской нации победить. В моем роду все были воинами УПА и погибли в стремлении защитить Украину. Хочется, чтобы наше государство было свободным и независимым. Это касается и Крыма — это издавна украинская земля. Поэтому задача современных украинцев — дать отпор, сохранить целостность нашего государства, украинский язык, обогащать украинскую культуру, приумножать украинскую нацию.

Фото из архива Виктора Швеца авторства Павла Переведенца

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать