Перейти к основному содержанию

"Бороться надо не только на войне": В Киеве начались национальные "Игры Непокоренных 2018"

12 мая, 18:22
Фото: facebook.com/InvictusGamesTeamUkraine/

Сегодня, 12 мая, в Киеве официально начались национальные «Игры Непокоренных 2018». Их открытие является финальным этапом отбора в национальную сборную Украины, которая будет представлять страну на Invictus Games в Австралии.

Открытие «Игр Непокоренных» состоялось на стадионе «Пионер». В них приняли участие 175 кандидатов всеукраинского отбора, которые соревновались за 60 медалей в восьми спортивных дисциплинах: легкая атлетика (бег, прыжки в длину, толкание ядра), велоспорт на шоссе, гребля на тренажерах, стрельба из лука, пауэрлифтинг и плаванье. Состязания по плаванью прошли в ЦСК ВСУ, а велоспорт на шоссе на Трухановом острове.

Среди участников – бывшие и действующие военные ВСУ, а также другие представители сектора безопасности, получившие ранения во время исполнения обязанностей. В этом году на участие в Играх подали заявки 355 человек. Перед последним этапом отбора, в марте, участники прошли спортивные тестирования во Львове, Одессе и Киеве, где они знакомились с программой соревнований и пробовали себя в разных видах спорта. Сегодняшнее событие – полноценное соревнование, результат которого будет влиять на конечный отбор. 

1 июня будет объявлен национальный состав сборной Украины из 15 человек, которые поедут  на четвертые игры в Сидней. Напомним, что «Игры Непокоренных» основаны наследником британского престола принцем Гарри, который некогда сам был военным. Впервые они прошли в 2014 году в Лондоне. Вторые – в 2016-м в  Орландо, третьи в Торонто. Миссия Invictus Games – восстановление и возвращение бойцов через спорт к полноценной жизни после психологических потрясений.

«В первую очередь, я хотел поддержать собратьев. Во-вторых, показать людям и таким же ребятам, как я, что нельзя терять надежду. Чтобы они продолжали бороться за свою жизнь, показывали в этой жизни, чего стоят, и что являются несломленными. Поэтому я и пришел на эти соревнования. Такие события важны для страны, ведь дают людям понять, что жизнь не заканчивается после АТО. Она продолжается для тех, кто потерял конечность или получил серьезные травмы, ведь после долго лечения и реабилитации все окружающее ты начинаешь воспринимать по-новому. Нужно показать, что бороться надо не только на войне», – рассказал «Дню» участник состязаний, младший лейтенант Государственной пограничной службы Украины Максим Схабьюк.

Напомним, на прошлогодних Играх сборная Украины выиграла 14 медалей в шести видах спорта. 

Евгений ТЕРЕЩЕНКО

Фото и видео с Facebook-страницы Invictus Games: Team Ukraine

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать