Перейти к основному содержанию

Демобилизованных бойцов Тернопольщины бесплатно обследовали на вирусный гепатит "С"

28 июля, 22:25

Сегодня, 28 июля, в Тернополе для демобилизованных бойцов из зоны АТО, военных, находящихся на ротации, организовали экспресс-тестирование на гепатит.

Обследовали военных бесплатно. Акцию организовали ОО больных вирусным гепатитом "С" "Искра Надежды," Центр здоровья "Тернопольский областной совет и администрация" Центра первичной медико-санитарной помощи »в рамках Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами, который ежегодно приходится на 28 июля.

Специалисты рассчитывали принять несколько десятков демобилизованных. Пришло 13 из них десять - из Тернополя, трое - из районов. Среди обследованных - две женщины. "Сегодня мы не обнаружили ни одного случая заболевания гепатитом. Но учитывая боевые действия, в которых принимает участие определенная часть общества, вероятность заражения этим недугом широкого круга людей растет ", - отмечает член Общественного Совета при департаменте здравоохранения Тернопольской ОГА, председатель и соучредитель общественной организации больных вирусным гепатитом" С "" Искра Надежды "Олег Мартынюк.

Такие предположения подтверждает проведенное недавно первое пробное тестирование на базе Киевского военного госпиталя. Оно показало, что уровень инфицирования гепатитом "С" военнослужащих из зоны АТО превышает средние показатели по Украине.

"На Тернопольщине еще в 2012 году разработана программа профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов" В "и" С ". Она действует до 2016 года ", - говорит главный внештатный специалист-инфекционист департамента здравоохранения Тернопольской ОГА Елена Герасименко -" В этом году выделено 150 тыс. гривен из областного бюджета и закуплено препаратов на 100 тыс. для нашего военнослужащего, участника АТО. Он должен приехать к нам на лечение. Его госпитализации мы должны согласовать с военкоматом ".

 

Тамта ҐУҐУШВИЛИ, Тернополь

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать