Перейти к основному содержанию

На оккупированной территории антиретровирусные препараты закончатся до конца августа

12 августа, 11:33

В Луганской области нет дефицита препаратов антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. А значит – нет угрозы прерывания курса. Об этом сообщила главный врач по профилактике и борьбе со СПИД Юлия Трощий. В июне необходимые препараты были доставлены в область, еще один препарат AZT/3TC – на подходе. На "Укрвакцин"» его уже доставлено 20% от необходимого количества для всей Украины.

Пятая часть денег на лекарства была выделена Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ и малярией. Остальные средства выделены из государственного бюджета.

По словам Юлии Трощий, антиретровирусная терапия не только продлевает жизнь заболевших и предупреждает осложнения, но и выполняет профилактическую цель. "Люди, которые принимают препараты, становятся практически безопасными для своих половых партнеров. А сегодня именно этот путь заражения преобладает. Благодаря постоянному приему лекарств снижается риск распространения ВИЧ/СПИДА в обществе", - рассказала Юлия Трощий.

Сегодня на контролируемой териитории области на диспансерном учете находятся почти две тысячи ВИЧ-инфицированных людей, в том числе 43 ребенка. Их количество может увеличиться, считает Юлия Трощий, т.к. на оккупированной территории антиретровирусные препараты закончатся до конца августа. 

Напомним, в конце мая больные ВИЧ/СПИДом проводили акции протеста возле здания обладминистраци. Тогда, по словам пикетчиков, лекарственных препаратов оставалось ровно на месяц.

Наталья ВОЙНОВА, Луганская область

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать