Перейти к основному содержанию

На Житомирщине впервые в Украине легально снесут памятник Ленину

05 августа, 11:32

Еще 15 февраля сессия Новоград-Волынского городского совета решила поддержать инициативу ВО «Свобода» и убрать памятник Ленину с центральной площади города. (Напомним, «День» писал об этом в № 31 от 20 февраля этого года) Памятник планируют перенести в другое место, в сквер Славы на ул. Соборности где он стоял раньше. В городском совете отмечают, что перенос связан прежде всего с реконструкцией площади перед административным зданием.

В городском совете отмечают, что принятое решение нужно выполнять. Тем более, что вопрос памятника уже давно обсуждается и действительно существует большая потребность в реконструкции площади, ее осовременивании, и уже даже утвержден соответствующий план.

«Дискуссии вокруг переноса памятника Ленину длились не день и не два, и на сайте городского совета, и в прессе, и во время пленарного заседания сессии долго обсуждался. Памятник не сносят, а переносят в сквер Славы, где раньше он и стоял, правда не этот, а другой памятник Ленину», - говорит руководитель юридического отдела Людмила Самойленко, отстаивающий в суде интересы Новоград-Волынского городского совета.

Городской совет уже выиграл два суда - городской и апелляционный, но лидер коммунистов Житомирской области Николай Тимошенко уверяет, что борьба за памятник на этом не заканчивается и уже готовится иск в Высший административный суд Украины. «Наши адвокаты готовят иск в Верховный суд Украины с требованием отменить это позорное решение. Мы не отступим», - отмечает Николай Тимошенко.

В то же время, «свободовцы», которые были инициаторами переноса памятника «вождю» с центральной площади города, говорят, что уже собрали средства для проведения демонтажа - 10 тысяч гривен.

Тамара КОВАЛЬ

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать