Полтавчане вспомнили погибших в Иловайском котле под песни Христины Панасюк

В эти августовские дни проходит третья годовщина одной из самых страшных трагедий российско-украинской войны - Иловайской, когда в результате захода значительных сил регулярных российских войск в наш тыл украинская группировка оказалось во враждебном окружении, а выходя из котла, была расстреляна.
Вечером 28 августа на площади перед зданием Полтавской областной государственной администрации собрались военнослужащие, семьи погибших, духовенство, волонтеры, просто неравнодушные граждане, чтобы почтить память павших украинских воинов. Оксана Йосипенко, режиссер областных мероприятий, рассказывает, что неформальный вечер решили устроить для объединения всех конфессий, союзов, военнослужащих, семей, члены которых принимали или принимают участие в российско-украинской войне.
«Иловайск - это коварная трагедия, которую нельзя допускать во время боевых действий. Сегодня здесь присутствует 8-я медико-санитарная рота, которая вывозила раненых и тела погибших украинских воинов именно из Иловайского котла. Все они являются очевидцами тех событий. Есть те, кто выжил, а на экране мы увидим тех, кто не выжил. Мы хотим еще раз напомнить общественности, что значительные потери украинские военные понесли из-за коварства и цинизма противника. Хоть это и война, но она должна быть по правилам, а не так, как в случае с Иловайской трагедией», - отметила Оксана Йосипенко.
На мероприятии присутствующие посмотрели ролик о выходе из Иловайска украинской колонны по так называемому «зеленому коридору», ставшему для нее кровавым. После этого почтили минутой молчания всех погибших и пропавших без вести во время тех событий, возложили цветы к стеле погибшим воинам АТО, зажгли лампадки. Кроме этого, гостьей вечера памяти стала певица и автор песен из Ровно Христина Панасюк. Она известна как своей волонтерской деятельностью, так и неоднократными выступлениями в зоне боевых действий на Донбассе.
«Сегодня мы вспомнили павших, наших ангелочков, поэтому меня переполняют эмоции, - говорит Христина, - ведь я вижу поддержку неравнодушных людей. Мы должны помнить эти события, но мы должны идти вперед, чтобы эти потери были не напрасны. Пишу песни лет с тринадцати, но они были в основном на социальную тематику. Когда началась война, я не думала, что буду писать песни именно об этих событиях. Однако, когда я начала ездить на передовую, появились темы, порожденные войной, поэтому, чтобы не держать все это в себе, излагаю мысли на бумаге, а потом кладу тексты на музыку. На творчество вдохновляют бойцы и волонтеры. Мне очень приятно, что военные воспринимают меня как родную. Вместе с тем я стараюсь сделать для них все, что в моих силах».
В завершение певица исполнила несколько песен о войне.
Богдан Проскуров, Полтава, фото автора