Причина нездоровья отравленных ресторанной едой во Львове - сальмонеллез
«День» уже сообщал о массовом отравлении львовян и гостей города в одном из ресторанов компании «Холдинг эмоций! FEST». Всего в Львовской инфекционной больницы попали 55 человек. И тем числе - четверо детей, самому младшему из которых - четыре года. Все были 11 мая посетителями выше упомянутого заведения питания. Ели куры-гриль, картофель по-домашнему, блюда из рыбы и сладости с заварным кремом. Также среди стационованих - работники ресторана.
По состоянию на полдень сегодня, 19 мая, 22 пациентов выписали домой - для дальнейшего пребывания под наблюдением семейного врача по месту жительства. В стационаре до сих пор находятся 33 человека. Состояние пострадавших, по словам врачей, приближенный к удовлетворительному или средней тяжести. До сих пор в больнице двое детей.
В пятнадцати госпитализированы обнаружен сальмонеллез, о чем «Дню» сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней Львовского медицинского университета Александр Зинчук. Напомним, что сальмонеллез - острая инфекционная болезнь из группы зоонозов, вызываемая бактериями из рода Salmonella и сопровождается явлениями гастроэнтерита и интоксикации. У детей восприимчивость к инфекции значительно больше, чем у взрослых.
По факту отравления открыто уголовное производство по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов.