Перейти к основному содержанию

Сестра Сенцова рассказала о встрече с политзаключенным

05 июля, 15:49
Фото RFE/RL

Наталья Каплан, двоюродная сестра украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого Россией, встретилась с ним в колонии в Лабитнанги. Это была их первая встреча за четыре года (в последний раз Каплан видела Сенцова во время объявления ему приговора в Ростове-на-Дону в 2014 году), они проговорили два часа, сообщила Каплан, передает Hromadske.

"Я была на свидании с Олегом Сенцовым, проговорили мы с ним два часа. Это было краткосрочное свидание, Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг", - рассказала Каплан.

Она рассказала Олегу об акциях в его поддержку и о том, что к голодовке присоединился крымскотатарский активист Эмир Усейн Куку.

"Он очень благодарен, что так много действий вокруг его имени, что люди не опускают руки и продолжают бороться. Но в то же время он очень разочарован, что очень мало внимания уделяется другим политзаключенным, и считает, что если освободят его одного, это будет полный провал", - сказала она.

По ее словам, Сенцов просит всех, кто приезжает к нему в Лабитнанги, чтобы ездили не к нему, а к другим политзаключенным, за которых он борется.

"В частности, он просит Людмилу Денисову (украинского омбудсмена), независимых врачей, пытавшихся к нему приехать, консулов, владыки Климента, чтобы они приезжали к другим политзаключенным, чтобы о них никто не забывал", - сказала Каплан.

Она также рассказала, что здоровье Сенцова на сегодня удовлетворительное, его состояние меняется, анализы не очень хорошие, но "ничего критического нет".

"Вчера ему было очень плохо, сегодня - нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему в настоящий момент намного легче. Самый трудный период - первые три недели голодовка. В настоящий момент ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не намерен. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так. И верит в победу.

Из развлечений у него - телевизор, он пишет, редактирует свои старые записи. Просит не отправлять ему книги, которых у него очень много.

Политзаключенный Олег Сенцов, незаконно осужден в РФ к 20 годам колонии, 14 мая объявил голодовку. Он требует освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля. 28 мая Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать