Перейти к основному содержанию

Скончался последний карпатский сечевик Николай Паращинець

11 февраля, 12:20

Восьмого февраля этого года на 95 году от рождения скончался последний защитник Карпатской Украины, сечевик, славной памяти Николай Паращинець. Об этом сообщил Тарас Деяк, лидер «Карпатской Сечи».

Нося в сердце идею национального освобождения, он принимал активное участие в борьбе с оккупантом на территории Закарпатской земли в рядах ОНО «Карпатская Сечь». В кровавой битве на Красном Поле под Хустом в марте 1939 года он, бок о бок с несколькими тысячами молодых патриотов, встал на пути в разы многочисленнее армии венгерского оккупанта.

Николай Паращинець родился и всю жизнь провел в поселке Буштино Тячевского района, которое дало Серебряной Земли целую когорту непокоренных и известных в крае и за его пределами борцов за свободу Украины. Вместе со своими братьями Иваном и Петром принимал активное участие в процессе создания Карпатской Украины, совместно с собратьями-пластунами и просвещенцами присоединился к просветительской работы среди земляков перед выборами в Сойма Карпатской Украины, состоявшихся 12 февраля 1939.

В советские времена, каким-то чудом избежав репрессий, работал в местном колхозе, а с восстановлением независимости Украины активно включился в процессы построения. За многолетний труд на национальной ниве награжден орденом «За заслуги» III степени.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать