Перейти к основному содержанию

Умер выдающийся украинский политик Левко Лукьяненко

07 июля, 20:49
1991 рік. Левка Лук'яненка вітають з прийняттям Акта про Незалежність України. Фото Олександра КЛИМЕНКА.

Украинский политзаключенный, диссидент и бывший народный депутат Украины Левко Лукьяненко умер 7 июля в больнице в Киеве после продолжительной болезни.

Об этом сообщила его жена, передает Радио Свобода.

Ранее о том, что Герой Украины Левко Лукьяненко попал в реанимацию, сообщил экс-народный депутат Владимир Яворивский.

Левко Лукьяненко - диссидент, соучредитель Украинского Хельсинского группы, последовательный борец за ее независимость, известный украинский общественный и политический деятель, Герой Украины, народный депутат Украины (I, II, IV, V созывов), многолетний узник советских тюрем и лагерей , один из авторов «Акта провозглашения независимости Украины».

Отметим, что Левко Лукьяненко отмечал свой день рождения 24 августа, в один день с независимой Украине.

Левка Лукьяненко представлять читателю одновременно просто и сложно. С одной стороны, у него множество званий и регалий, выделяющих господина Лукьяненко в украинском политикуме: почетный председатель УРП, президент украинского отделения Всемирной лиги за свободу и демократию, член-основатель Украинской Хельсинкской группы, депутат ВР 12-го созыва .. . С другой - Левко Григорьевич - знаковая фигура украинской истории, чей политический и жизненный опыт необходим для тех, кто будет строить Украину XXI столетия. Ему выпали очень сложные годы, так сказать, «время многопартийности»: «когда одна партия у власти, а остальные - в тюрьме». И осознавая это, господин Лукьяненко становится основателем Украинского рабоче-крестьянского союза, а в 1961-м году - председателем этой партии. Почти сразу же он был арестован и приговорен к смертной казни «за антинародную агитацию и пропаганду». После 73-х дней в камере смертников приговор был заменен пятнадцатью годами заключения в мордовских лагерях. «Я верил в закономерности исторического развития и знал, что ни одна империя не вечна. Эти знания стали основанием для моего оптимизма »- рассказывал Лев Григорьевич.

Сам господин Лукьяненко считает себя счастливым человеком: он стал свидетелем становления независимости Украины. Борьбе за это Левко Григорьевич посвятил всю свою жизнь.

Читайте эксклюзивные интервью «Дня» с Левком Лукьяненко:

"От колониального состояния к независимости";

"Оккупация по-кремлевски";

"Левко ЛУКЬЯНЕНКО: "24 августа 1991 года украинская нация поставила огромный восклицательный знак, достигнув того, за что боролась в течение предыдущих семи веков";

"Левко ЛУКЬЯНЕНКО: "Всегда есть духовные проводники, которые чувствуют пульс нации".

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать