Перейти к основному содержанию

В Херсоне 114 переселенцев получили бесплатные комнаты в общежитии

12 августа, 13:12
Фото Ивана Антипенко, "День"

В течение года в Херсоне реализуется проект «Активизация территориальной общины Херсона для преодоления проблем внутренне перемещенных лиц», финансируемый Европейским Союзом совместно с городскими властями. В рамках проекта предусмотрен ремонт 109 комнат в четырех общежитиях Херсона. Общий объем финансирования составляет 804 тыс. евро, 10% из которых - доля городского бюджета.

Сегодня, 12 августа, первые 114 внутренне перемещенных лиц из числа жителей Луганской и Донецкой областей получили ордера на отремонтированные комнаты в общежитии по улице Комкова, 76б. В комнатах полностью восстановлены пол, стены и потолок, заменены трубы водопровода и канализации, системы централизованного отопления, электрической сети, установлены счетчики воды и электроэнергии, металлопластиковые окна и металлические комнатные двери, на кухнях - электроплиты, кухонная мебель с мойками и бойлеры, в туалетных комнатах - новые сантехнические приборы. Мебель в комнатах рассчитана по количеству членов в семье: кровати, стулья, тумбочки, шкафы, столы. Кроме ключей от комнат, переселенцы получили гигиенические наборы первой необходимости, в состав которых входит подушка, одеяло, комплект постельного белья, махровые полотенца разного размера, предметы личной гигиены, моющие средства и посуда. Ремонт выполнен в 40 комнатах. Комнаты предоставляются переселенцам бесплатно и останутся в собственности территориальной общины города.

«Обязанность городской власти - заботиться о людях, которые нашли приют в нашем городе во время беды, постигшей их в собственных жилищах. Я верю в то, что вы все сможете вернуться домой. Но в любом случае надеюсь, что Херсон станет для вас родным», - отметил мэр Херсона Владимир Николаенко во время вручения ключей от комнат.

«Мы с мужем и детьми переехали в Херсон из Луганска в конце 2014-го. Жили сначала в общежитии одной из религиозных организаций. Затем снимали жилье в селе. В Херсоне муж нашел работу, поэтому, конечно, удобнее жить здесь. Мы очень благодарны городским властям, что сдержали свое обещание и мы все-таки будем иметь хорошее жилье», - отмечает владелица новой комнаты Елена Кононийко

Всего в рамках проекта предусмотрено ремонт 109 комнат. Следующий шаг - ремонт общежития по ул. Поповича. Ремонт в четырех общежитиях планируют завершить до конца 2016 года.

Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать