В Киеве из-за изменения ветра загрязнение воздуха снизилось почти до нормы
Концентрация продуктов горения в воздухе столицы в полдень снизилась почти до нормы благодаря смене направления ветра, однако вечером она снова может вырасти из-за снижения температуры. Об этом на брифинге в четверг заявил главный государственный санитарный врач. Киева Олег Рубан, сообщает Укринформ.
"Динамика лабораторных исследований, которые осуществляются нашей службой ежечасно, такова: на 10 утра превышение сернистого ангидрида в воздухе составляло 5-7 раз, на 11-12 утра мы уже получили результат по Киеву превышение в 3-4 раза, а на 13-14 получили в 1,2-1,5 раза ", - сказал Рубан.
Он добавил, что это в первую очередь связано с природными условиями, в частности, изменением направления ветра, а также проведенными организационными мерами - уменьшением количества автотранспорта в столице и поливкой улиц.
Рубан отметил, что сегодня вечером и завтра концентрация вредных веществ в воздухе может повыситься в связи с изменением температурного режима или направления ветра, поэтому киевская власть продолжит мониторинг воздуха и информирования населения.