Во Львовской галерее искусств началась инвентаризация
Проверку и документальное подтверждение наличия и состояния, а также - оценку произведений проводят согласно распоряжению нового генерального директора ЛНГИ Тараса Возняка. Кстати, еще два месяца назад, сразу же после назначения на должность, п. Возняк отмечал, что учет фондов является одной из неотложных задач. Об электронной фиксации произведений в хранилищах галереи вчера сообщил на своей странице в Фейсбуке сам руководитель учреждения.
«С гордостью и радостью информирую широкую публику, во Львовской национальной галерее искусств им. Б.Г. Возницкого наконец стартовала программа электронной фиксации наличия художественных сокровищ, - говорится в сообщении. - Мы разработали свою электронную карточку на каждый предмет. Каждый предмет заносится в экселевскую таблицу и автоматически сортируется по номеру - посмотрим, каких номеров нет, какие повторяются и т.д. Затем сверим с книгами, где записаны все единицы хранения».
Интересным является следующее замечание Тараса Возняка относительно реакции сотрудников галереи на инвентаризацию: «Но уже вижу резкое обострение простудно-респираторных заболеваний в галерее - как только доходит до сверки - то давление и температура по галерее резко растут - просто падеж работников какой-то :) Скоро не будет с кем работать».
Также вчера Тарас Возняк в соцсетях опроверг обвинения в его адрес в нежелании установить на фасаде Львовской картинной галереи мемориальную доску Борису Возницкому, предоставив копию письма председателю депутатской комиссии ЛГС культуры, молодежной политики и спорта от 25 октября текущего года. А прокомментировал так: «Приходится нам сделать дело, которое за четыре года директорствования не смогла сделать предыдущая директор галереи Лариса Разинкова - но лучше поздно, чем никогда».
Подробнее о намерениях Тараса Возняка по реформированию ЛНГИ, а также критике его оппонентов - в следующих номерах «Дня».
Читайте также: Как не скатиться до местечкового уровня
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов
Фото со страницы Тараса Возняка в Фейсбуке