Перейти к основному содержанию

ВР 6 ноября может назначить двух судей КСУ

05 ноября, 19:14

Верховная Рада может назначить двух судей Конституционного Суда по своей квоте на заседании 6 ноября.

Как передает Укринформ, об этом сообщил кандидат на должность судьи КС Руслан Сидорович в Facebook и опубликовал документ-приглашение на заседание 6 ноября.

"Что же, наконец-то парламент принял ответственное решение заполнить существующие две вакансии в Конституционном Суде Украины ... Будучи участником конкурса, мне трудно быть незаангажированным. Однако я также являюсь и гражданином Украины, и как гражданин, безотносительно к конкретным персоналиям, хочу пожелать завтра украинскому парламенту мудрости при принятии решений", - написал он.

В опубликованном документе Комитет по вопросам правовой политики приглашает на заседание парламента 6 кандидатов на должности судей КС для рассмотрения вопроса о назначении на должность судьи Конституционного Суда.

Как известно, Конституция предусматривает, что в состав Конституционного Суда Украины входят 18 судей. Президент Украины, Верховная Рада и съезд судей назначают по шесть судей КСУ. Отбор кандидатур на должность судьи Конституционного Суда осуществляется на конкурсной основе в установленном законом порядке. Сейчас в составе КСУ 15 судей. Вакантными остаются две должности судей КС по квоте Верховной Рады и одна - по квоте съезда судей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать