Количество фейков от пророссийских СМИ по вопросу автокефалии УПЦ будет только увеличиваться, - Тымчук

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук прогнозирует увеличение количества дезинформации со стороны пророссийских СМИ в вопросе автокефалии Украинской православной поместной церкви. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
"Процесс предоставления томоса об автокефалии Украинской православной поместной церкви, который, согласно установленным процедурам, идёт своим чередом и который россиянам не остановить, продолжает будоражить умы в Москве накануне 1030-й годовщины крещения Руси", - отметил Тымчук.
По словам Тымчука, "на фоне стремительно растущей поддержки в украинском обществе идеи автокефалии и создания УППЦ, а также после последних заявлений представителей Фанара (Константинопольского патриархата), Кремль и РПЦ продолжают дискредитировать сам процесс, "успокаивать" своих сторонников и пытаться разгонять "зраду" путем проведения всевозможных дезинформационной кампаний".
Он напомнил, что на этой неделе Москва и ее "информационные киллеры" в Украине пытались реанимировать фейк о "попытке подкупа Варфоломея" с украинской стороны, который они ранее использовали, чтобы отвлечь внимание от своего грандиозного провала в Греции, когда греческие власти выслали из страны российских дипломатов за попытку подкупа как представителей власти, так и священнослужителей для поддержки нужной им позиции. Но в новую версию фейка, как отметил Тымчук, россияне решили добавить "изюминку", а именно - тезис о том, что будто бы "Варфоломей обиделся на Киев, потому как из собранных 25 млн долларов ему передали только 15 млн".
"Но не получив желаемого эффекта и резонанса, в Москве решили идти дальше. Со вчерашнего дня через одного из главных информационных проводников идей «русского мира» в Украине - ресурс Страна.юа - "тонко" запустили и легализовали меседж, что "вопреки надеждам украинских властей патриарх Варфоломей настроен отложить вопрос автокефалии в долгий ящик или Томоса вообще не будет". Данный меседж по российской пропагандистской классике начинают тиражировать росСМИ и различные пророссийские клоны в Украине с интерпретацией «по информации украинских СМИ", а также с манипулятивными заголовками типа "Скорбные вести из Стамбула: с Порошенко не хочет иметь дело даже Варфоломей", - сообщил Тымчук.
Он уверен, что и далее до дня годовщины крещения Киевской Руси "этот вал манипуляций и дезинформации будет только нарастать", потому что у Москвы других аргументов нет - стратегически партия проиграна, а Фанар назад не повернет, несмотря на продолжающейся шантаж и запугивание с российской стороны. При этом в Константинополе всё хотят сделать согласно установленной процедуры и канонично, чтобы не оставить Москве даже малейшего шанса для любых манипуляций в будущем", - добавил нардеп.
"А пока ждём делегацию Константинопольского патриархата на празднование крещения Киевской Руси с благими вестями", - добавил он.
Читайте также - "Шансы на автокефалию"
Ранее Тымчук сообщал, что в случае предоставления Вселенским патриархатом томоса об автокефалии Украинской православной церкви РФ готовит провокации.
Читайте также - "Московская церковь является не матерью, а дочерью Украинской, - Член Синода Вселенской патриархии"