«Если ты не здесь, ты не существуешь как издатель»
Четверг — первый полноформатный день на Форуме издателей во Львове. Вход наконец открыт для всех, и читатели уже с самого утра «атакуют» лотки любимых издательств, а их в этом году — 168. «Для меня Форум издателей — это многомерный проект, — рассказывает известный общественный деятель и диссидент, сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) Йосиф Зисельс. — Примечательно, что Форум — порождение не чиновнического аппарата, не государства, а гражданского общества. Сегодня Украина движется в свое будущее, в Европу именно усилиями гражданского общества. Кроме того, Форум издателей опровергает ошибочное мнение о том, что книги отмирают — мол, если сейчас кто-то и читает, разве что только из электронных средств. Форум доказывает, что бумажная книга не менее нужна, чем раньше. Важно, что дискуссии, которые происходят в эти дни, привлекают внимание не только к книгам и авторам, но и обращаются к актуальным вызовам настоящего».
ОТ АНОНИМНОСТИ — К ПРИСУТСТВИЮ
В четверг на Форуме издателей стартовал тематический кластер «Образование». Большинство его событий прошли и в дальнейшем будут происходить в новой (не только для форума, но и для Львова в целом) локации. Речь идет о Центре Митрополита Андрея Шептицкого — современной недавно открывшейся библиотеке. Именно здесь представили вторую книгу известного эксперта по образованию Кена Робинсона, вышедшая на украинском языке, — «Освіта проти таланту. Сила творчості». Состоялись ряд панельных дискуссий о реформировании образования. Сразу две книги на тему финской системы образования, которую в последнее время активно ставят в пример украинской, подготовило издательство «Ранок». Речь идет про «Фінські уроки: Чого може навчитися світ з досвіду реформування системи освіти Фінляндії» Пасе Сальберга и «Вищий клас. Шкільне керівництво та управління по-фінськи» Ари Покки.
Немало дискуссий было и на других кластерах: одни спорили о non-fiction, другие — о так называемой металитературе, третьи — о художественном репортаже. Продолжая репортажную тему, заметим, что в стенах театра имени Леся Курбаса состоялась презентация книги «Вбити дракона. Українські революції» при участии польского автора Катажины Квятковской-Москалевич. Среди других событий форума следует выделить презентацию романа Каталина Дориана Флореску «Якоб вирішує любити» в переводе Юрка Прохаська. А в конце второго дня Форума издателей свой новый роман «Спустошення» представил Любко Дереш.
По мнению философа и публициста, преподавателя Киево-Могилянской академии Владимира Ермоленко, главная миссия Форума издателей — это площадки для коммуникации и создания условий, которые будут побуждать писателей к развитию. «Такие мероприятия, как Форум издателей, — это очень большой стимул для нашего культурного процесса, место для знаковых встреч и обсуждений, — делится мнением Владимир Ермоленко. — Мы живем во время все большей анонимности, дистанции между людьми растут. Все сложнее побуждать читателей приходить на культурные события и презентации. Физическое присутствие становится проблемой. Общение в основном происходит в соцсетях. Форум издателей, Книжный Арсенал — это уникальная возможность живого общения». В этом году Владимир Ермоленко во Львове представляет свой роман «Ловець океану», а также выступает в качестве модератора — на презентации издания бесед Йосифа Зисельса с польской журналисткой Изабеллой Хруслинской и на обсуждении книги философа Тараса Лютого «Корабель шаленців», в которой автор анализирует историю безумия в западной цивилизации. «Беседы Изы Хруслинской с Йосифом Зисельсом и Оксаной Забужко — это очень интересный жанр, — считает Владимир Ермоленко. — Речь идет о времени, о длительных обсуждениях, рефлексиях, из которых на выходе получаем интервью не на три страницы, а на триста!» Среди других нынешних новинок Владимир Ермоленко выделяет также книгу «Земля загублених» Екатерины Калытко, «Інтернат» Сергея Жадана и «Точку нуль» Артема Чеха (см. материал «Война — это «немодно», «неинтересно»?..» в №140—141 от 11—12 августа с. г.)
«День» — ЭТО ЗНАК КАЧЕСТВА
Неизменной популярностью среди посетителей Форума издателей пользуется книжное представительство газеты «День». Среди фаворитов — нынешняя новинка «Корона, або Спадщина Королівства Руського». Владислав уже успел приобрести на Форуме несколько книг на историческую тематику. Как признается, к стенду №306 направлялся целеустремленно: «Уже давно интересуюсь исторической тематикой, поэтому интерес к Библиотеке газеты «День» считаю логическим и понятным. Если конкретно, то «Корона» заинтересовала прежде всего как детальное исследование княжеского прошлого Украины и как обстоятельный обзор периода Галицкого-Волынского княжества».
«В моей домашней библиотеке уже есть несколько книг «Дня», — отметил читатель Степан Иванович. — Вообще очень положительно отношусь ко всем инициативам издания, в частности к тем, которые связаны с фотографиями. На прошлогоднем Форуме издателей приобрел фотоальманах «Жива історія». В этом году приобрел книгу «Катастрофа і Тріумф». Сборник репортажей о войне, к сожалению, не теряет своей актуальности. Это сегодня очень важно — напоминать и помнить о войне на востоке».
Михаил Петруш, заметив, что в прошлом был журналистом, прокомментировал свой выбор книги на Форуме издателей следующим образом: «Я не первый год выписываю газету «День». Это практически единственное издание, которое я читаю. Других просто не признаю. Поэтому, конечно, не могу обойти и книжные новинки «Дня». Вот приобрел «Корону». Просмотрел на стенде ее содержание — тексты эти, вне сомнения, интересные, актуальные и нужные. Однако книгу я бы приобрел в любом случае, ведь «День» — это знак качества».
«Корона, або Спадщина Королівства Руського» — очередная приобретенная мною книга «Дня», — заметил почтенный львовский пан Данило. — Вот у вас на стенде здесь есть и «Повернення в Царгород», и «Сила м’якого знака»... Все эти книги у меня также есть. Знаете, что мне больше всего нравится в ваших книгах? То, что к ним можно возвращаться снова и снова. Они были, есть и будут актуальны. Ведь для того, чтобы их полностью понять, нужно иметь определенный багаж знаний и опыта. К книгам «Дня» многим еще нужно дорасти».
«НУЖНО БОЛЬШЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»
Издатель Анетта Антоненко на форуме уже в двадцать третий раз. При этой продажи, по ее словам, для нее никогда не были приоритетом. «Не понимаю тех коллег, которые готовят новинки только под Форум издателей или Книжный Арсенал, — рассказывает она. — Считаю, что книги должны появляться плавно, ежемесячно. В отличие от первых годов, сегодня торговля — это уже совсем не главная функция форума». По мнению Анетты Антоненко, Украина нуждается в более специализированных мероприятиях. «Книжные выставки во Франкфурте и в Лондоне прежде всего ориентированы на продажу авторских прав, поиск новых партнеров, — рассказывает издатель. — Другие книжные форумы на Западе делают акцент на фестивалях и авторских встречах. Хотелось бы, чтобы в Украине появились фестивали философской прозы, детективной литературы, поэзии и так далее. Чем больше — тем лучше. Форум издателей, в таком случае, мог бы ориентироваться прежде всего именно на издателей. Ведь ни во Львове, ни в Киеве не соберется людей на 900 событий. Иногда лучше не распылять усилия. Понятно, что сегодня каждый издатель считает обязанностью представить здесь свою продукцию. Если ты не едешь на Форум, ты не существуешь». Ключевые нынешние новинки «Видаництва Анетти Антоненко» — «Спустошення» Любка Дереша и «№2» Остапа Дроздова.
Напоминаем, в пятницу, 15 сентября, во Дворце Потоцких команда «Дня» представит новинку из серии «Україна Incognita» — «Корона, або Спадщина Королівства Руського». Приглашаем к интеллектуальному общению!